российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РЭК утвердила новые тарифы для свердловских коммунальщиков

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила тарифы для ООО «Свердловские коммунальные системы» на 2009 год. Так, согласно постановлению РЭК, с 1 января 2009 года на территориях городских округов в зоне действия СКС вводятся новые тарифы на коммунальные услуги. В частности, индекс роста потребительских цен, максимально возможного изменения тарифов для конечного потребителя установлен не выше 30%. Плата за коммунальные услуги включает плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. По Свердловским коммунальным системам повышение не превысило установленных показателей, а по Камышловскому округу составило менее 10%.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКС, для работников коммунального предприятия удалось внести заработную плату соответствующую тарифному соглашению. Это позволит удержать дефицитные высококвалифицированные кадры и повысить заинтересованность работников в выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению энергобезопасности городов. По словам гендиректора СКС Вячеслава Пракина, на качество и надежность жилищно-коммунальных услуг в первую очередь оказывают влияние высокая текучесть кадров, низкий уровень зарплаты и высокий уровень износа основных фондов, превышающий средний уровень по России.

В следующем году планируется включить в тариф ремонтную составляющую и довести тариф до экономически-обоснованного, это позволит производить ремонты и замену ветхих сетей согласно СНИПАм и нормам уже в 2010 году, а также ремонты из аварийных перевести в планово-предупредительные. Износ сетей растет с каждым годом, является причиной увеличения числа аварий и технологических отказов на объектах коммунальной инфраструктуры области, и задача на ближайший период – хотя бы остановить рост количества ветхих сетей, нуждающихся в замене.

С 2010 года Свердловская область переходит на полную самоокупаемость муниципальных образований и экономически-обоснованные тарифы, дотаций на покрытие накопленных долгов выделяться уже не будет. В связи с этим в течение следующего года необходимо будет подойти к показателям такого тарифа, который в последующие годы рос бы только в соответствии с индексом процента инфляции, полагают в СКС.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 28.10.08

28 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Русские националисты готовы идти маршем на Кремль. / Главе Полевского Рейтеру сделано «последнее китайское» предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках