российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Незаконное банкротство муниципального предприятия предотвращено на Среднем Урале

Областной арбитражный суд признал незаконной попытку обанкротить унитарное муниципальное предприятие (УМП) «Дегтярский дом быта».

Об этом «Новому Региону» рассказали в пресс-службе свердловского Антикоррупционного комитета. Ранее руководители организации передали в суд и прокурору области Юрию Пономареву материалы о незаконности операции банкротства. Отметим, что в них, среди всего прочего, содержалось заявление председателя думы городского округа Дегтярск Николая Перкова. По мнению спикера, инициаторы банкротства УМП «Дегтярский дом быта» ввели в заблуждение судебные органы, не отразив реальную стоимость недвижимого имущества дома быта, а также предъявив погашенные исполнительные документы, которые не могут служить подтверждением долговых обязательств предприятия.

Кроме того, согласно предоставленным на процедуру банкротства документам, кредиторская задолженность УМП «Дегтярский дом быта» составила 4 миллиона 90 тысяч рублей и была сформирована в течение семи месяцев – с декабря 2007 года по июнь 2008 года. По данным Антикоррупционного комитета, «подобная динамика явно свидетельствовала об умышленном создании или увеличении неплатежеспособности муниципального предприятия».

В итоге, рассмотрение дела в Арбитражном суде Свердловской области однозначно показало, что нет никаких оснований банкротить это муниципальное предприятие. Так, несмотря на заявления о кредиторской задолженности якобы в размере 4 миллиона 97 тысяч 148 рублей, действительным в реестре кредиторов оказалось лишь требование Инспекции ФНС на сумму в 401 тысячу 590 рублей. То есть заявленная сумма долга на 90% оказалась сомнительной.

«Кроме того, в нарушение федерального законодательства, в суд не было представлено распоряжение главы ГО Дегтярск об утверждении промежуточного ликвидационного баланса УМП «Дегтярский дом быта», – отмечают в Антикоррупционном комитете.

Добавим, что на сегодняшнем заседании совета свердловского комитета было принято решение обратиться по данным фактам к начальнику ГУВД Свердловской области Михаилу Никитину. Правоохранительным органам предстоит разобраться в наличии признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства (статьи 196, 197 УК РФ) и корыстной заинтересованности в действиях должностных лиц ГО Дегтярск.

Дегтярск, Свердловская область, Елена Таскина

Дегтярск, Свердловская область. Другие новости 28.10.08

Алкогольный рынок РФ ждет сокращений: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Дополнение к анонсам:. / «ВымпелКом» купил пакет собственника «Евросети» за $ 226 млн.. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках