российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская Гордума оставила в списке охраняемых объектов уже уничтоженный памятник

Депутаты Гордумы Екатеринбурга отказались вычеркнуть из списка охраняемых объектов уничтоженный несколько лет назад памятник истории и архитектуры. Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на то, что двухэтажный жилой дом по улице Розы Люксембург, 47 был снесен несколько лет назад, депутаты Гордумы предлагают привлечь виновника сноса – ЗАО «Металайн» к судебной ответственности.

Как сообщили агентству в пресс-службе екатеринбургской Гордумы, сегодня депутаты представительного органа отказались исключить из перечня памятников истории и культуры Екатеринбурга двухэтажный жилой дом по адресу улица Розы Люксембург, 47. Дело в том, что еще в 2004 году земельный участок, на котором стоял этот ветхий дом, был выделен ЗАО «Металайн» под строительство офисного здания. Застройщик направил все необходимые запросы в уполномоченные структуры (МУ «Екатеринбургский центр по охране исторического и культурного наследия»). Центр вынес вердикт, согласно которому здание является объектом типовой застройки и не представляет исторической ценности.

Однако прежде, чем депутаты третьего созыва гордумы вычеркнули дом из перечня охраняемых памятников и до того, как было подготовлено разрешительное постановлении главы Екатеринбурга, дом снесли. Депутаты нынешнего созыва сочли такие действия самоуправством, которое отказались сегодня узаконить. Дума предложила мэрии направить в судебные органы иск к ЗАО «Металайн» в связи с незаконностью действий этого предприятия.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 28.10.08

Группа ЧТПЗ заявила о сокращении 800 сотрудников. / Вдова первого президента РФ посетит в Екатеринбурге церемонию присвоения УГТУ-УПИ имени Бориса Ельцина. / Число свердловских предприятий, сокращающих режим работы, стремительно растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках