российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пытаются легализовать сбор средств родителей для городских школ

Сделать сбор пожертвований для школ легальным намерены екатеринбургские родители.

Как рассказали «Новому Региону» в одной из юридических фирм города, накануне к ним поступило заявление от родительского комитета одной из школ уральской столицы. Группа граждан при поддержке городского управления образования задалась целью сделать сбор пожертвований для учебных заведений легальным. «Наша встреча с родительским активом назначена на 5 ноября, и к этому сроку мы должны дать клиентам ответ, как облечь подобную процедуру в организационно-правовую форму», – пояснила она.

Стоит отметить, что необходимость подобных сборов отмечают и в Свердловской областной прокуратуре. «Как правило, средств, выделенных на содержание школы из муниципального бюджета, хватает лишь на косметический ремонт заведения. Если же родители настроены сделать в школе, допустим, евроремонт – им понадобятся дополнительные деньги. Важно лишь правильно оформить их сбор», – поясняют в пресс-службе надзорного ведомства. По словам специалистов, российские школы вправе привлекать дополнительные средства лишь в добровольном порядке и в тех размерах, которые способны выделить родители учеников. Прежде всего, инициатива должна исходить именно от родителей. В этом случае им необходимо оформить специальный договор дарения (пожертвования) и перечислить желаемую сумму на счет учебного заведения.

Добавим, что в случае, когда руководство школы оказывает давление на родителей своих учеников, требуя с них непосильные суммы, пострадавшие вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на поборы. Специально для этого в ведомстве существует «горячая» телефонная линия, работа которой продлится до Нового года.

Ссылки по теме:

В школьных поборах на Среднем Урале прокуратура не усмотрела коррупции >>>

В уральских селах поборы в школах берут луком и свеклой >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.10.08

Межрайонные подразделения ОАО «Свердловэнергосбыт» получили Паспорта готовности к зиме. / Уральские депутаты одобрили 10%-ный барьер для прохождения в муниципальные Думы. / «Ренова-СтройГруп» приступает к реконструкции здания бывшего ЕОЦМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках