российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Свердловской области может лишиться десятков федеральных миллиардов

Неопределенная ситуация с трехлетним бюджетом Свердловской области, рождает множество опасений относительно крупнейших проектов, реализация которых началась еще в докризисную пору. Как передает корреспондент «Нового Региона», ежедневно из регионального правительства поступает все более тревожная информация относительно доходной части регионального бюджета.

В частности, подтверждением этому может служить сегодняшнее заявление главы бюджетного комитета свердловской Думы Владимира Терешкова, озвучившего три прогнозных варианта выпадающих доходов. Если сначала Эдуард Россель называл сумму дохода в размере 164 млрд. рублей, теперь доходная часть стремительно «тает». Так, если несколько дней назад говорили про потерю 24 млрд. рублей, вчера на заседании рабочей группы во главе с первым вице-премьером Михаилом Максимовым эта цифра увеличилась до 40 млрд. рублей.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», накануне сегодняшнего заседания Облдумы кулуарно шла речь о потерях уже в 48 млрд. рублей, что составляет 30 % всего консолидированного бюджета Свердловской области на 2009 год. Более того, в отдельных высказываниях прозвучали опасения, что такими темпами Средний Урал приближается к финансовому коллапсу. В подтверждение этих слов приводились примеры отказа от повышения зарплат бюджетникам и 10-15 % урезание потребностей муниципалитетов. И тут же указывалось, что наиболее одиозные бюджетные расходы, как строительство нового здания Заксобрания, оцениваемое в 1,3 млрд. рублей, секвестированию не подлежит.

По словам одного из чиновников Белого Дома, непоследовательность бюджетной политики властей выражается также в том, что правительство добровольно отказывается от федеральных средств, которые были обещаны на реализацию нескольких крупных строительных проектов. В частности, неопределенная позиция областной администрации относительно финансирования широко анонсированных проектов – строительства автодороги на Ханты-Мансийск и района «Академический», может привести к обострению финансовых отношений с федеральным центром. Не исключено, что это обстоятельство может лишить Средний Урал нескольких десятков миллиардов рублей, которые могли быть выделены на ближайшие три года. Вместе с тем подобный отрицательный опыт, отмечает собеседник, может сказаться и на выделении средств в рамках других совместных с федерацией программ. Не исключено также, что подобная негибкость в принятии решений может иметь и политические последствия для Среднего Урала.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.10.08

Директоров двух заводов будут судить в Екатеринбурге за подделку ценных бумаг. / Членовредительство в уральской колонии: 9 осужденных демонстративно порезали руки. / Авиаперевозчики Китая, Франции, Украины, Польши, Латвии и Швейцарии придут в аэропорт Кольцово в ближайшие годы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках