российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «единороссы» так и не дали льготникам социальный проездной

Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили изменения в закон «О социальной поддержке ветеранов Свердловской области». Обсуждение спорного законопроекта о монетизации льгот для ветеранов, как сегодня уже не раз бывало, началось с перепалки.

Еще до начала рассмотрения проекта закона представители внутрипарламентской оппозиции вдруг обнаружили, что их поправки не распечатаны и не предоставлены на ознакомление остальным депутатам облдумы. «Мы вчера внесли поправки к закону, а их до сих пор не раздали депутатам. Это сегодня уже не первый раз – по поправкам к Избирательному кодексу области была та же история», – возмутился Евгений Артюх.

Спикер Николай Воронин признал, что действительно сегодня наблюдаются необъяснимые сбои в работе парламента. Однако отметил, что поправки надо вносить на рассмотрение думы пораньше тогда и накладок не будет. Воронин также подчеркнул, что в данном случае социальный комитет должен был бы проявить инициативу и распечатать поправки.

Тут уже не выдержал и включился в конфликт глава комитета облдумы по социальной политике Виталий Смирнов, который заявил, что его комитет ничего никому не должен. «Ладно, мы потом разберемся – кто кому что должен», – не захотел открывать второй фронт председатель думы.

Между тем Евгений Артюх заявил, что все сделал вовремя, и поправки были внесены на рассмотрение депутатов в соответствии с регламентом. Он потребовал у Николая Воронина «не перекладывать с больной головы на здоровую».

Оскорбленный спикер пригрозил Артюху: – «Я объявляю вам замечание». «А я объявляю вам замечание», – не испугался депутат, приготовившись к очередной отповеди. Однако, Воронин не захотел продолжать спор в таком тоне и пообещал Артюху, что в сегодняшних проблемах с его поправками разберется комиссия, которая проведет специальное расследование.

Лишь затем депутаты перешли к обсуждению социальной защиты свердловских ветеранов. Основным докладчиком по изменениям к закону выступил Виталий Смирнов. Он предложил одобрить правительственный вариант проекта закона во втором чтении, а третье чтение перенести на одно из последующих заседаний нижней палаты парламента. Смирнов отметил, что сейчас, пока идут заседания рабочих групп по корректировке проекта облбюджета-2009, обсуждать какие либо поправки к законопроекту преждевременно.

В свою очередь один из авторов поправок Юрий Баланов отметил, что прошло более месяца с рассмотрения проекта закона в первом чтении, а правительство области до сих пор не обратило должного внимания на проблемы ветеранов. «Прошло 4 заседания. В правительстве обещали доработать законопроект, но этого сделано не было. Сейчас нам, по сути, предлагают принять то же самое. Голосуйте по совести, ведь наши поправки не ущемляют интересы ветеранов и интересы каких-либо политических партий», – попытался найти поддержку у депутатского большинства Баланов.

Артюх, в свою очередь решил объяснить представителям фракции ЕР суть поправок. По его словам, из правительственного варианта проекта закона о поддержке ветеранов выпадает сразу несколько категорий льготников – члены семей «блокадников», ветеранов тыла, обладателей орденов и медалей за самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны.

Сейчас эти категории освобождены от 50 процентов оплаты коммунальных услуг и имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Между тем в законопроекте правительства эти категории упомянуть забыли, и они потеряют право на компенсацию льгот. Кроме того, депутат отметил, что правительственная редакция проекта закона по поводу компенсации льгот по оплате услуг ЖКХ не предполагает конкретных объемов мер социальной поддержки. В настоящее время льгота по оплате ЖКУ составляет фиксированные 50 процентов, а новый вариант законопроекта оставляет вопрос определения размеров компенсаций на усмотрение правительства области.

Третей недоработкой правительства в данном законопроекте, по мнению Евгения Артюха, является отсутствие возможности получения единого социального проездного билета. «В проекте закона заложена компенсация в 275 рублей и ничего не сказано о социальном проездном. Но сейчас льготники пользуются правом бесплатного проезда, и, безусловно, 275 рублей для многих, мягко говоря, слабо компенсирует это право», – считает Артюх. Он отметил, что разработанные группой парламентариев поправки позволят устранить ущемление прав ветеранов на справедливую компенсацию.

Однако призывы к совести, гордости или справедливости, представители депутатского большинства традиционно назвали популизмом и предпочли неправленый правительственный вариант. Парламентарии последовательно рассмотрели 20 поправок предложенных внутрипарламентской оппозицией и столь же последовательно все 20 отклонили.

Впрочем, Николай Воронин пообещал, что к третьему чтению ситуация может измениться и какие-то икоррективы в законопроект все же внесут: – «Сейчас идет сложный бюджетный процесс, и многое будет зависеть от результатов этого процесса». Глава фракции ЕР в облдуме Анатолий Мальцев также отметил, что ветераны, возможно, все же получат единый социальный проездной.

Он сообщил, что сейчас соответствующая работа идет на уровне муниципальных дум Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска. Он также не исключил, того, что доходы свердловского бюджета все-таки позволят правительству наряду с 275-рублевой компенсацией ввести региональный единый социальный проездной билет.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.08

Роспотребнадзор оштрафовал коммунальные службы Екатеринбурга за антисанитарию во дворах. / Свердловские милиционеры нашли в своих рядах предателя. / В Свердловской области четверо насильников больше суток удерживали девушку в частном доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках