российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединение ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» умышленно затягивают акционеры предприятий

Объединение ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» в корпорацию умышленно затягивается. Руководители верхне-салдинского предприятия утверждают, что процесс тормозится из-за миноритариев пермского предприятия ООО «Русатоммет», которых не устраивают параметры (стоимость акций) предстоящего объединения. Аналитики придерживаются мнения, что процесс объединения тормозят акционеры ВСМПО, в частности, генеральный директор Владислав Тетюхин. Сегодня он владеет 30 процентами акций предприятия.

Напомним, в начале лета прошлого года предприятия объявили о своем намерении объединиться в единую компанию – ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Свои намерения руководители предприятий объяснили общим желанием выйти на международный рынок IPO.

В мае 2004 года председатель совета директоров ОАО «ВСМПО» Вячеслав Брешт заявил, что к концу прошлого года титановая корпорация должна перейти на единую акцию. Для этого была создана объединенная рабочая группа, которая начала готовить механизмы слияния. В начале августа текущего года советы директоров ВСМПО и «АВИСМЫ» утвердили параметры предстоящего объединения. Коэффициент конвертации для обыкновенных акций был установлен 1 к 2 (одну обыкновенную акцию «АВИСМЫ» можно будет обменять на 2 акции ВСМПО), а для привилегированных – 1 к 1.

Такой расклад не понравился миноритариям «АВИСМЫ» – ООО «Русатоммет». Это общество владеет 2,5 процентами акций пермского предприятия.

«Представители «Русатоммет» считают, что их акции должны быть оценены по большему коэффициенту. Из-за этого они начали торговаться и обращаться в суды», – рассказал «Новому Региону» секретарь совета директоров ВСМПО Отто Ледер.

Первый суд состоялся в ноябре прошлого года. Тогда арбитражный суд Пермской области отклонил иск «Русатоммета», который пытался оспорить решение совета директоров по вопросу слияния «АВИСМЫ» и ВСМПО. 20 декабря прошлого года «Русатоммет» подал апелляцию, но она была отклонена.

15 февраля текущего года «Русатоммет» проиграл еще один суд. В Арбитражном суде Москве был рассмотрен судебный иск предприятия «Русатоммет» на сей раз в отношении Федеральной антимонопольной службы. Как говорят представители «Русатоммета», они хотели найти судебную защиту от бездействия ФАС. Дело в том, что антимонопольщики не отреагировали на сведения миноритариев, которые выявили нарушения законодательства, допущенные менеджментом предприятий, желающих слиться в единую корпорацию. Представители ФАС также ничего не сообщили «Русатоммету», подтверждаются или нет выявленные нарушения.

Недовольные результатами судебных тяжб представили ООО «Русатоммет» готовятся преподнести неприятный сюрприз для ОАО «ВСМПО» на годовом собрании акционеров предприятия. Как сообщает пресс-служба «Русатоммета», 2 августа прошлого года в рамках процедур реорганизации ООО «Росээкспертиза» подготовила отчет об оценке рыночной стоимости акций ОАО «АВИСМА» и ОАО «ВСМПО.

«Согласно пункту 20 «Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности», которыми руководствовался оценщик, данный отчет применим в течение 6 месяцев со дня его создания. 2 февраля 2005 года указанный срок истек и отчет «Росэкспертизы» уже ни в коей мере не может быть использован в процессе реорганизации предприятий, для обоснования условий конвертации и выкупа акций.

Проведенное 28 декабря 2004 года внеочередное собрание акционеров ОАО «АВИСМА» свидетельствует о том, что менеджмент титановых предприятий знал о скором истечении сроков использования отчета и стремился всячески в эти сроки уложиться.

Однако, поспешно объявив в начале этого года о создании титановой корпорации, менеджмент совершил тактическую ошибку. После того, как ФАС вскоре опровергла эту информацию и запросила сведения о бенефициарах, заявления менеджмента выглядели, по меньшей мере, странно.

Запрошенные сведения антимонопольному ведомству до сих пор не предоставлены.

Исходя из ситуации, можно выдвинуть обоснованное предположение, что кто-то из акционеров, не предоставив Федеральной антимонопольной службе достоверную информацию о бенефициарах, затормозил процесс реорганизации.

Теперь, независимо от решения ФАС, компаниям придется проводить новую оценку, акционерам – заново проголосовать за условия присоединения, а менеджменту – объяснить, почему деятельность по присоединению, осуществлявшаяся за счет прибыли компаний, привела к занижению подлежащих к выплате дивидендов», – считают в ООО «Росатоммет».

Аналитики считают виновниками торможения процесса объединения ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» акционеров верхне-салдинского предприятия. Как рассказала «Новому Региону» аналитик ИК «Поспект» Ирина Ложкина, генеральный директор предприятия Владислав Тетюхин на аукционе, который состоится в апреле этого года, намерен продать ценные бумаги ВСМПО (сегодня он владеет 30 процентами акций). Потенциальный покупатель уже известен – это компания «Ренова», у которой в собственности находятся 12 процентов акций верхне-салдинского предприятия. «Господин Тетюхин торгуется. Он умышленно затягивает процесс объединения ВСМПО и «АВИСМЫ», чтобы продать свои ценные бумаги как можно дороже. После того, как «Ренова» купит акции у Тетюхина, объединение предприятий в единую корпорацию пойдет как по маслу», – считает госпожа Ложкина.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.05

Новые екатеринбургские депутаты метят на место Владимира Тунгусова. / МТС в погоне за лидерством на рынке разочаровывает инвесторов и абонентов. / Пьянка будет однозначно, несмотря на скупость Силина, – депутаты готовятся к прощальному банкету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках