российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские олигархи признались: за сутки до встречи с президентом тема беседы им неизвестна

В четверг, 24 марта состоится очередная встреча президента Владимира Путина с представителями российского бизнеса.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информированный источник в крупной российской ФПГ, в настоящий момент между Кремлем и российскими олигархами идут усиленные консультации. Те вопросы, которые руководители отечественного бизнеса предложили для обсуждения Путину, Кремль не устроили. Администрация президента пытается внести коррективы в предложенные для дискуссии вопросы. Тот факт, что за день до встречи президента с олигархами окончательный список тем еще не известен, корреспонденту «Нового Региона» подтвердил представитель крупного металлургического холдинга.

Как отмечают эксперты, готовность администрации президента пойти навстречу представителям бизнеса, возможно, объясняется своеобразной ревностью господина Путина. На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко встречался с руководителями крупнейших компаний России. Лидер «оранжевой революции» подчеркнул, что «для российского бизнеса на Украине будут созданы максимально комфортные условия». В разговоре, длившемся около трех часов, в частности, принимали участие совладелец холдинга «АФК-Система» Владимир Евтушенков, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, председатель совета директоров «Базового элемента» Олег Дерипаска, президент «Внешторгбанка» Андрей Костин, президенты МТС Василий Сидоров и АвтоВАЗа Владимир Каданников. Украинские издания, освещавшие встречу, вышли с первополосными материалами: «Ющенко оказался привлекательнее Путина», «Ющенко перекупает у Путина бизнесменов».

Безусловно, такой демарш российской экономической элиты не мог не вызвать досады в Кремле. Администрация президента России начала готовить аналогичную встречу. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственный источник, на мероприятие приглашены 22 человека, среди которых представители Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», ОПОРы, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков. По словам источника, встреча является плановой.

Он же отметил, что, несмотря на плановый характер мероприятия, окончательная повестка дискуссии «не сформирована, но сюрпризов не будет». «Инициатива исходила от Кремля, и нам неизвестно, о чем пойдет речь», – сказал газете один из руководителей РСПП.

Между тем, как сообщает АК&М со ссылкой на слова президента Союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, в ходе встречи планируется обсудить вопросы инвестиций, административной реформы, налогообложения, включая предложение по проведению налоговых амнистий. По словам А.Вольского, предприниматели ждут от встречи «сближения бизнеса и власти» и поручений от президента. Как сказал глава РСПП, на предыдущей встрече главой государства было дано 16 поручений, из которых правительством и Администрацией президента выполнено 14.

По информации главы РСПП, встреча президента с бизнес-сообществом состоится во второй раз и пройдет в расширенном составе. Во встрече примут участие 10 представителей РСПП, в частности, Владимир Евтушенков (АФК «Система»), Олег Дерипаска (Базэл), Аркадий Вольский, Михаил Фридман (Альфа-групп), Давид Якобашвили (Вимм-Билль-Данн), Владимир Потанин (Интеррос), Александр Абрамов (ЕвразХолдинг) и Виктор Вексельберг (Ренова). От «Деловой России», ОПОРы и Торгово-промышленной палаты будут присутствовать по 3 человека. Также будут присутствовать представители и руководители банковских ассоциаций.

Накануне, 22 марта крупный бизнес провел генеральную репетицию предстоящей встречи. На правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) приехал вице-премьер Александр Жуков. Он заверил собравшихся в том, что правительство сделает все возможное, чтобы преодолеть недоверие бизнеса к власти в налоговой сфере. О снижении ставок речь пока не идет – только об улучшении налогового администрирования.

На встрече с президентом бизнес собирается поднять вопрос о налоговой амнистии, сказал г-н Вольский. «Пока удалось договориться лишь о необходимости скорейшего улучшения налогового администрирования. Это – уже значительный шаг вперед. Однако многие другие вопросы пока остаются открытыми и по всему видно, что фискальная реформа может быть приостановлена на три года», – отметил глава РСПП. Александр Жуков, в свою очередь, пообещал ограничить полномочия налоговых инспекций. «Повторные проверки должны производиться только при наличии серьезных оснований полагать, что при проведении первой проверки инспектором была допущена ошибка или он вступил в сговор с проверяемыми», – сказал вице-премьер.

Корреспондент «Нового Региона» предпринял безуспешную попытку выяснить, что же на самом деле хотели бы обсудить российские олигархи с Владимиром Путиным. Однако среди представителей крупного бизнеса разговорчивых людей не нашлось.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель «Реновы», глава компании Виктор Вексельберг действительно предложил ряд вопросов к завтрашней встрече с президентом (суть их не разглашается), однако будут ли они приняты организаторами мероприятия – неизвестно, консультации пока продолжаются.

В Трубной металлургической компании корреспонденту агентства сообщили, что на данный час у них нет информации о том, примет ли глава ТМК Дмитрий Пумпянский участие в завтрашнем мероприятии. Тем не менее, в пресс-службе ТМК дали понять, что господин Пумпянский сейчас находится в Москве, а значит, до конца исключать эту возможность нельзя.

Совершенно очевидно, что на встрече не будет представлен флагман отечественной черной металлургии «Магнитогорский металлургический комбинат». Заместитель генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Иван Сеничев сообщил корреспонденту агентства, что на аудиенции президента представителей «Магнитки» не будет, «зато сегодня комбинат принимает у себя представителя президента господина Латышева».

Пресс-служба Уральской горно-металлургической компании затруднилась ответить на вопрос о том, приглашены ли руководители УГМК на встречу с президентом.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.03.05

Только к 9 мая Екатеринбург сможет избавиться от предвыборного мусора. / Дополнение к анонсам. / Вынесен приговор шести уральцам, казнившим двух хулиганов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках