российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга посчитала должников: более 76 тысяч горожан не платят за услуги ЖКХ

В Екатеринбурге более 76 тысяч горожан не платят за услуги ЖКХ. Общая сумма долга потребителей перед коммунальщиками составляет на сегодняшний день более 371 миллиона рублей.

Такую информацию озвучил в интервью «Новому Региону» ответственный секретарь городской комиссии по снижению долгов населения за жилищно-коммунальные услуги Владимир Семко. По его словам, со всеми нерадивыми потребителями ведется работа. Сначала им напоминают о необходимости погашения долга сотрудники ЖЭКа. В случае если это не помогает, нерадивого жильца вызывают на районную комиссию по снижению задолженности, где подробно рассматривается каждое дело. Потребителю предлагается несколько путей решения проблемы, в том числе возможность отработки долга в качестве сотрудника ЖЭКа – уборщицей, дворником и пр. В случае, если и после этого убедить должника не получается, его дело передается в городскую комиссию по долгам, а потом в суд. «В прошлом году до суда дошли дела шести должников. Трое должников пришли на первое заседание с уведомлениями о погашении долга, еще двое начали гасить долги в процессе суда и их дела были закрыты. Суд по последнему должнику пока продолжается. Никакого решения по нему еще нет», – пояснил Владимир Семко. По его словам, в случае, если суд признает вину неплательщика, ему придется либо продать часть своего имущества, либо квартиру. В данном случае жилье должника переходит в ведение города и выставляется на реализацию, а владельца переселяют в квартиру меньшей площади из так называемого маневренного фонда. Согласно нормативу, на одного человека выделяется шесть метров полезной площади.

Между тем, ни одного прецедента выселения должника из квартиры в Екатеринбурге до сих пор зафиксировано не было. Страх лишиться своего жилья оказывается настолько сильным, что горожане изыскивают возможность и деньги на то, чтобы погасить свои коммунальные долги. Примечательно, что подавляющее количество тех, кто не платит за квартиру – это весьма состоятельные люди. В большинстве своем это бизнесмены, которые зарабатывают в месяц в десятки раз большие суммы, чем те, которые требуются на ежемесячную оплату услуг ЖКХ. Объясняя, почему они не платят за квартиру, многие должники заявляют, что не имеют на это времени.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Областные сенаторы одобрили поправки в Устав. / «Региональная сетевая компания» начинает работу в Березовском. / Новым депутатам екатеринбургской думы вручат временные мандаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках