российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские милиционеры избили и задержали двух священников

Скандал с участием милиции и священников произошел в Екатеринбурге. Сотрудники УВД Екатеринбурга избили и задержали известного российского сектоведа Александра Дворкина и руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, священника Владимира Зайцева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в нападении на священников принимали участие сотрудники Чкаловского РУВД Екатеринбурга. Инцидент произошел во дворе школы № 41, где вечером 23 марта должна была пройти лекция о сектантстве.

По словам отца Владимира Зайцева, задержанием руководил находившийся в состоянии алкогольного опьянения капитан милиции Владимир Шевченко. Зайцеву и Дворкину, по их словам, «заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину без всякого объяснения причин». На задержание прибыли два милицейских УАЗика и три легковых автомобиля. По словам священника, всего в операции было задействовано около 15 сотрудников милиции. Вместе со священниками был задержан и оператор телекомпании Екатеринбургской епархии Виктор Григорьев.
Руководитель миссионерского отдела объясняет произошедшее «ангажированностью ряда милиционеров руководителями процветающей в районе тоталитарной секты неопятидесятнического толка «Новая жизнь». Большинство лекций профессора Дворкина были посвящены деятельности именно этой тоталитарной организации.
По словам самого Александра Дворкина, он «просто не представлял, что такое просто возможно, тем более в «третьей столице» России – Екатеринбурге». «Мне не заламывали руки и не доставляли в милицию ни разу после моего возвращения в 1992 году из эмиграции в Америку», – сказал Александр Дворкин.
О задержании и избиении милиционерами Чкаловского РУВД профессора Дворкина и руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева были проинформированы находящийся в Москве архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а также ГУВД Свердловской области.
Выпущены из Чкаловского РУВД профессор и священник, а также оператор епархиальной телекомпании были только после прибытия в отделение и вмешательства в конфликт депутата Государственной Думы России Евгения Ройзмана. Милиционеры объяснили произошедшее «несанкционированностью собрания», сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской епархии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Мэрия Екатеринбурга посчитала должников: более 76 тысяч горожан не платят за услуги ЖКХ. / Областные сенаторы одобрили поправки в Устав. / «Региональная сетевая компания» начинает работу в Березовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках