российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр МВД РФ Рашид Нургалиев отчитался о пресечении деятельности ОПС «Уралмаш»

Милиции удалось пресечь незаконную деятельность ОПС «Уралмаш». Об этом на правительственном часе в Совете Федерации заявил министр МВД РФ Рашид Нургалиев. Он рассказывал сенаторам о борьбе милиции с организованной преступностью.

По мнению главного милиционера страны, оргпреступность в России достигла такого размаха, что наряду с наркоманией и терроризмом, является одной из основных угроз национальной безопасности страны.

Особая опасность этого явления заключается, по мнению Нургалиева, в осуществлении деятельности, параллельной официальному обществу и государству, но проти­воречащей закону, с использованием в своих целях структур самого обще­ства и государства. «Сегодня можно констатировать, что организованная преступность в той или иной степени проникла в большинство жизненно важных отраслей эко­номики страны. Прежде всего это характерно для металлургического и лесопромыш­ленного комплексов, добычи биоресурсов, сферы интеллектуальной собст­венности, производства и реализации алкогольной и табачной продукции, автомобильного бизнеса», – отметил министр.

Кроме того, организованный криминалитет устанавливает коррупционные отношения и всеми силами стремится во власть. МВД, заверил господин Нургалиев, пытается этому противодействовать, доказательством чему являются удачные операции по обезвреживанию преступных сообществ, проведенных в прошлом году. По мнению Нургалиева, милиции удалось пресечь незаконную деятельность ОПС «Уралмаш», «Братское», «Общак», «Тамбовское», «29-й комплекс» и др. В результате к уголовной ответственности привлечено 173 их активных уча­стника.

В настоящее время в России, по данным Нургалиева, действуют 116 преступных сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи, общей численностью более 4 тысяч активных участников. Под их контролем находится, по меньшей мере, 500 крупных хозяйствующих субъектов.

Меры, предпринятые правоохранительными органами в сфере борьбы с организованной преступностью, оказали благоприятное воздействие и на состояние оперативной обстановки в стране. С 2000 года на 30 процентов сократилось количество вымогательств и на 20 процентов – преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Екатеринбургские милиционеры избили и задержали двух священников. / Мэрия Екатеринбурга посчитала должников: более 76 тысяч горожан не платят за услуги ЖКХ. / Областные сенаторы одобрили поправки в Устав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках