российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель ездил в Ереван знакомиться с новым местом работы? – еще одна версия визита свердловского губернатора в Армению

2005-ый год объявлен в Армении Годом России. 24 марта президент РФ Владимир Путин посетит с рабочим визитом Армению, сообщает пресс-служба президента РФ, и в ходе визита примет участие в церемонии открытия Года Российской Федерации в Армении.

Как сообщает журнал «Новая политика», президент Роберт Кочарян и Владимир Путин обменялись посланиями по случаю открытия в Армении Года Российской Федерации. В послании президента Армении, в частности, говорится: «Решение об объявлении 2005 года Годом Российской Федерации в Республике Армения открывает широкие возможности для дальнейшего расширения армяно-российских связей. Эта инициатива, несомненно, будет способствовать полноценной реализации политического, экономического и культурного потенциала сотрудничества между нашими братскими народами». В свою очередь, в послании Путина отмечается: «Россия неизменно придает важнейшее значение последовательному укреплению дружественных связей с Арменией – надежным союзником и стратегическим партнером. Убежден, что проведение Года России будет способствовать дальнейшему сближению двух стран, развитию дружбы и прямого диалога между нашими народами».

Как сообщалось ранее, накануне в Армению с официальным визитом прибыла делегация Свердловской области России во главе с губернатором области Эдуардом Росселем. Премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с губернатором Свердловской области России и в ходе встречи отметил, что за последние годы между Арменией и 25 административными субъектами России установилось активное сотрудничество, подписаны соглашения между правительствами Армении и Москвы, Ленинградской, Саратовской, Астраханской, Кировской областями и Краснодарским краем. По его словам, товарооборот между Арменией и Россией постоянно растет, в том числе и по причине сотрудничества с административными субъектами. Эдуард Россель ознакомил с социально-экономической ситуацией Свердловской области и перспективами развития, отметив, что Свердловская область первой в России осуществляет долгосрочную программу развития, главным компонентом которой является стимулирование сотрудничества с соседними странами, в том числе с Арменией и ее областями. Он предложил Армении основать в Свердловской области Армянский торговый центр, организовать выставку армянской продукции, создать совместные предприятия, а также пригласил армянскую сторону принять участие в ежегодном международном экономическом форуме. Приняв предложения губернатора, Андраник Маргарян отметил, что после подписания соглашения возможно будет использовать потенциал Торгово-промышленных палат Армении и России, Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества. Собеседники отметили также, что визит Владимира Путина в Армению и официальное открытие Года России в Армении станет новым стимулом для дальнейшего углубления армяно-российских отношений. В завершение встречи стороны подписали Протокол по итогам визита, в котором подчеркивается необходимость подписания менжправительственного соглашения для реализации сотрудничества.

Как отмечают отдельные эксперты, «то, что именно Росселю было поручено содействовать подготовке визита Путина в Армению, говорит о многом». Уральские политологи по этому поводу даже выдвинули интересную версию относительно карьерных перспектив среднеуральского губернатора. По их мнению, у российской власти наметилась новая тенденция по перемещению «морально устаревших» глав регионов в страны СНГ. Так, недавно появилась и начала активно обсуждаться новость о грядущем назначение бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова послом в Белоруссию. Практически одновременно с этим слухом появилось сообщение о том, что приволжский полпред Кириенко тоже вскоре сможет лишиться своего поста и заменить Виктора Черномырдина в должности посла России на Украине. В этой связи отдельные политологи выдвинули предположение, что и свердловский губернатор Россель в ближайшее время может получить новое назначение. Например, стать диппредставителем России в Армении. Возможно, накануне предстоящего назначения, говорят эксперты, губернатор и был представлен руководству Армении. Впрочем, официальные источники догадку политологов категорически не подтверждают. По их информации, визит Росселя в Ереван – это не что иное, как демонстрация доверия президента, лишнее доказательство того, что «свердловский губернатор полезен президенту в своем нынешнем качестве».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Министр МВД РФ Рашид Нургалиев отчитался о пресечении деятельности ОПС «Уралмаш». / Екатеринбургские милиционеры избили и задержали двух священников. / Мэрия Екатеринбурга посчитала должников: более 76 тысяч горожан не платят за услуги ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках