российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость маринованных грибов в этом году увеличится как минимум в 1,5 раза

На Среднем Урале подходит к концу грибной сезон. Урожай «даров леса» в этом году оказался значительно ниже, чем в прошлом. Поэтому специалисты прогнозируют увеличение стоимости соленых груздей и маринованных рыжиков как минимум в 1,5 раза по сравнению с 2003 годом.

Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела заготовки Облпотребсоюза Светлана Зелева, в этом году промышленные хозяйства региона закупили около 10 тонн грибов. Это в 2 раза ниже показателей прошлого сезона. Как отметила Светлана Зелева, лето на Среднем Урале оказалось «неурожайным на грибы» из-за засушливой погоды. В результате резко возросла закупочная стоимость белых грибов, груздей, моховиков и рыжиков. Так, если в прошлом сезоне килограмм белых стоил 15-20 рублей, то в этом меньше чем за 30 рублей приобрести их невозможно. В связи с повышением закупочной цены возрастет и стоимость готового продукта. Маринованные боровики подорожают как минимум в 1,5 раза.

Как сообщила «Новому Региону» Светлана Зелева, заготовкой грибов в Свердловской области занимаются 4 предприятия: это хозяйства Тавдинского, Сысертского, Артинского и Режевского районов. Большая часть консервированных, маринованных и сушеных грибов реализуется в Екатеринбурге и области. Однако некоторые предприятия продают свои заготовки и за пределами Уральского федерального округа. Боровики и грузди поставляют в Томскую область, Москву и Подмосковье. В столице Среднего Урала постоянными клиентами предприятий по переработке грибов являются предприятия общественного питания: рестораны, кафе, столовые и закусочные. По словам специалиста отдела заготовки Облпотребсоюза, наибольшей популярностью у уральцев пользуются соленые грузди и рыжики, правда, встретить их в розничной продаже практически невозможно.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 15.09.04

Отопительный сезон в микрорайоне Химмаш может не начаться в срок. / В Асбесте у библиотеки нашли ручную гранату. / Два уральца погибли в результате бытовых пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках