российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге памятники истории предпочитают арендовать пожизненно и «нахаляву»

В Екатеринбурге культурно-исторический скандал – общественные организации делят с федеральной властью памятники истории. Несколько структур, годами бесплатно и незаконно занимающих федеральные здания-объекты культурного наследия, отказываются их покидать. Конфликт дошел до судебных разбирательств.

В 2001 году в Свердловской области был создан филиал федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Учредителем структуры выступило правительство РФ. По решению министерств культуры и имущественных отношений РФ, агентство получило право оперативного управления на объекты культурного наследия. В настоящее время агентство зарегистрировано свои права на 25 объектов культурного наследия в Екатеринбурге. Это такие небезызвестные здания, как здание Свердловской киностудии (ул. Ленина, 50), гостиница «Большой Урал» (ул.Красноармейская, 1), «Усадьба Харитонова – Расторгуева» (ул.Карла Либкнехта, 44), «Дом Севастьянова» (пр. Ленина, 35), «Дом Логинова» (ул. Набережной рабочей молодежи, 2) и «Усадьба Давыдова-Ошуркова» (ул.Чапаева 3,5).

Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель филиала агентства по УрФО Вера Короткова, из всех зарегистрированных объектов лишь 11 используется арендаторами и 5 – по договорам безвозмездного пользования. Остальные объекты незаконно занимают различные организации. Они отказываются заключать договоры аренды, следовательно, платить средства в федеральный бюджет, из которого впоследствии эти деньги направляются на ремонтно-реставрационные работы памятников. Как известно, сегодня большинство памятников находятся в крайне изношенном состоянии.

Действия федералов поняты, законны и объяснимы, однако, несмотря на это три объекта культурного наследия стали камнем преткновения. Организации, которые незаконно занимают помещения памятников, отказываются их покидать, тем самым нарушая требования правительства РФ.

Среди проблемных зданий – «Дом Севастьянова» или как принято его называть в народе «Дом союзов». В настоящее время здание занимает Федерация профсоюзов Свердловской области, которая считает себя безусловным владельцем здания. «Мы являемся полноправными собственниками дома и покидать его не собираемся. Здание по улице Ленина, 35 было отдано профсоюзным организациям еще в 1919 году», - рассказала «Новому Региону» специалист отдела социальных гарантий и информации федерации профсоюзов Свердловской области Лариса Шурикова. Юрист филиала агентства Дмитрий Макаров этих сведений не отрицает, однако уточняет, что фактически Дом союзов всегда находился в федеральной собственности, и имущественное право на здание Федерация профсоюзов никогда не имела. В 1996 году свердловские профсоюзы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на памятник, но им было отказано. Сегодня федералы предлагают федерации профсоюзов арендовать здание за 420 тыс. рублей, вкладывая эти средства в ремонтные работы и застраховав памятник, который сегодня находится в неудовлетворительном состоянии.

Как рассказала госпожа Короткова, последний раз капитальный ремонт в Доме союзов проводился 40 лет назад, а текущий 20 лет назад. При этом здание активно эксплуатируется – кроме профсоюзов помещения здании занимают различные коммерческие организации. Несмотря на эти факты, федерация профсоюзов отказывается соблюдать действующее законодательство и платить за аренду помещений памятника.

Не меньше проблем и с «Усадьбой Давыдова-Ошуркова» (Ул.Чапаева, 3 и 5). В настоящее время в этих зданиях находится муниципальное объединение библиотек. В частности, без помещения может остаться известная в городе библиотека имени Герцена. Как и федерации профсоюзов, федералы предлагают руководству библиотеки платить за аренду занимаемых помещений и находиться здесь по-прежнему. При этом, стоимость аренды будет существенно снижена из-за того, что за счет средств «Герценки» в памятнике проводился ремонт. Однако библиотекари платить деньги за аренду здания не хотят, аргументируя свое нежелания финансовой несостоятельностью. Пожалуй, самым «скандальным» объектом является Дом мира и Дружбы по ул. Набережной рабочей молодежи, 2. Историческое название памятника «Дом Логинова». В здании находилось порядка 120 общественных организаций, которые на основании закона попросили покинуть занимаемые помещения. По словам госпожи Коротковой, выселению предшествовали длительные переговоры. Федеральное агентство просило руководство Дома мира и Дружбы платить аренду за здание в размере 68 тыс. рублей и вкладывать средства в ремонтно-реставрационные работы памятника, состояние которого крайне неудовлетворительное. «Трещины на наружных и внешних стенах достигают 12 мм. Одной из причин плачевного состояния памятника является изменение функциональной принадлежности здания, активное использование его как административно-общественного, без соответствующего усиления конструкции. Именно равнодушное отношение руководителя Дома мира и дружбы к сохранению исторического наследия, ответственность за сохранение которого лежит на филиале агентства, стало причиной заключения договора аренды с другим пользователем, готовым за свой счет отреставрировать объект, содержать его и страховать», – рассказала госпожа Короткова.

Таким пользователем стала компания «Златогорка». По словам юриста Дмитрия Макарова, это предприятие сегодня вкладывает огромные денежные средства в проведение капремонта усадьбы.

В целом отметил он, несмотря на то, что здания памятников находятся в центральной части города, желающих стать арендаторам объектов культурного наследия не так уж много. Пользователям памятников придется платить не только за аренду, но и за реставрационные работы, услуги ЖКХ и страхование объекта.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Россель ездил в Ереван знакомиться с новым местом работы? – еще одна версия визита свердловского губернатора в Армению. / Министр МВД РФ Рашид Нургалиев отчитался о пресечении деятельности ОПС «Уралмаш». / Екатеринбургские милиционеры избили и задержали двух священников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках