российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикером екатеринбургской думы станет Евгений Порунов

Спикером екатеринбургского парламента четвертого созыва должен стать бывший депутат облдумы Евгений Порунов. Такое заявление сделали сегодня ряд депутатов, представляющих в новой гордуме сферу торговли. По словам, генерального директора сети магазинов «Купец» Олега Хабибуллина, генерального директора сети магазинов «Кардинал» Рафаэля Шихова и генерального директора ФСК «Юран» Николая Лантуха, подходящая кандидатура на должность председателя парламента – это «человек с опытом подобной работы, а также имеющий юридическое образование, то есть господин Порунов». Между тем, бизнесмены отметили, что не могут прогнозировать итоги голосования по вопросу назначения нового председателя думы. «Голосование будет тайным, поэтому гадать на кофейной гуще сейчас не имеет смысла», - подчеркнул Рафаэль Шихов.

Напомним, в данный момент во вновь сформированном думском корпусе претензии на должность председателя парламента обнаружили: спикер думы прошлого созыва Яков Силин и член «Единой России», депутат облдумы Евгений Порунов.

В отличие от Якова Силина, главным лоббистом которого, как шутят депутаты гордумы, всегда остается сам Яков Силин, у Евгения Порунова есть серьезный покровитель – вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов. Говорят, именно Тунгусову принадлежит идея перемещения Евгения Порунова из областной думы в думу городскую.

Впрочем, другие эксперты, например, из «Единой России», не исключают, что подобное «покровительство» может выйти Порунову боком. Как известно, городской начальник Аркадий Чернецкий всегда являлся адептом системы сдержек и противовесов. Зная неограниченные амбиции и возможности своего зама Тунгусова, он частенько огорчает его, определяя на ключевые посты «неприятных Тунгусову людей».

До последнего времени эксперты не исключали, что блестяще разыгранная шахматная комбинация вице-мэра «по замене слабой фигуры на более сильную» может быть провалена и руководящее кресло в гордуме займет отнюдь не креатура идеолога мэрии.

Однако, судя по сегодняшнему заявлению представителей торгового лобби, господину Тунгусову удалось заручиться поддержкой весьма не малочисленной группы бизнесменов, что позволит ему одержать победу и усадить в кресло спикера своего протеже.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Очередной митинг против монетизации льгот пройдет в Екатеринбурге. / Скоро начнется передел арендуемых помещений в городке Чекистов. / Александр Дворкин вылетел в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках