российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто поддержит Порунова на выборах спикера гордумы? – данные опроса депутатов

Администрация Екатеринбурга начала активные консультации с депутатами нового созыва городской думы по вопросу о кандидатуре на пост председателя парламента. «Точнее, это не консультации, а форменное давление на людей. В ход идут и уговоры, и угрозы. Глава Аркадий Чернецкий и его бессменный заместитель Владимир Тунгусов требуют от депутатов проголосовать за Евгения Порунова», - сообщил «Новому Региону» один из новоиспеченных народных избранников, пожелавший остаться неназванным.

Стоит отметить, что рекомендации голосовать за Порунова поступают депутатам не только от руководства города, но и от областных чиновников. Таким образом, оба уровня власти пытаются соблюсти условия пакетного соглашения, заключенного ими незадолго до выборов. Региональные руководители уже получили то, чего хотели – оппозиция в свердловской областной думе полностью ликвидирована. Теперь настала очередь администрации Екатеринбурга получить лояльный городской парламент.

Как известно, будучи областным депутатом, Евгений Порунов активно лоббировал интересы города и являлся одним из лидеров оппозиции. С его уходом из нижнего парламента свердловская оппозиция «сошла на нет», а городская дума может приобрести идеального председателя. С одной стороны, господин Порунов активный соратник руководства мэрии, с другой – член «Единой России», свердловское отделение которой возглавляет областной премьер Алексей Воробьев.

Напомним, что ранее в качестве еще одного претендента на кресло спикера назывался нынешний председатель думы «единоросс» Яков Силин. По некоторым данным, за него ратовал сам глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Зная неограниченные амбиции и возможности своего зама Тунгусова (чьим протеже является Евгений Порунов), он частенько огорчает его, определяя на ключевые посты «неприятных Тунгусову людей». Однако в ходе консультаций между Чернецким и Тунгусовым кандидатура Силина отпала. Возможно, причиной стал тот факт, что за годы руководства парламентом в Якове Петровиче стали прогрессировать весьма неприятные черты: излишняя амбициозность, вспыльчивость, жадность, неуправляемость.

Многие из числа депутатов прошлого созыва, прошедших в новый парламент и уже получившие инструкции «за какого спикера надо голосовать» пребывают в растерянности. «Я еще не решил, за кого буду голосовать. Трудно сказать. Порунова я совсем не знаю. Надо посмотреть, подумать, посоветоваться с коллегами. Думаю, что определюсь с решением к моменту голосования», - сообщил «Новому Региону» депутат Игорь Ходаковский.

«Консультации еще не закончены. Но я десять раз подумаю, прежде чем отмерить, чтобы потом отрезать и решить, за кого отдать свой голос», - заявил Дмитрий Волков.

Ряд депутатов выступает против обеих кандидатур. Так Нафик Фамиев заявил, что «ни тот, ни другой кандидат на пост спикера ему не импонирует». Правда, к Порунову депутат все-таки обещал присмотреться.

«Меня не устраивает ни тот, ни другой. Для меня, как для горожанина они ничего хорошего не сделали. Поэтому я их не знаю и знать не хочу. На роль председателя у меня есть несколько альтернативных кандидатур, но я не скажу, кто это», - в обычной для себя экспрессивной манере признался Андрей Кабанов.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион» среди новоиспеченных народных избранников уже организовалось целое лобби Евгения Порунова. Так за его кандидатуру открыто выступают представители крупного торгового бизнеса. О том, что они будут голосовать за Порунова, сегодня заявили лояльные областным властям Рафаэль Шихов и Олег Хабибуллин, а также Николай Лантух, близкий к администрации города.

К стройному хору предпринимателей, коих в думе совсем немало, скорее всего, присоединятся и другие новички. «Я еще не думал о том, за кого голосовать. Пока еще не могу отойти от радости, что победил на выборах. Наверное, надо проконсультироваться с новыми коллегами, посоветоваться. А то по 4 каналу говорят одно, по 41 – другое, Шеремет вообще третье говорит. Трудно разобраться», - признался «Новому Региону» без пяти минут депутат Андрей Малкин.

Проконсультироваться с коллегами собирается и Эдуард Романовский, одержавший победу в 25-ом округе. «Ни того, ни другого претендента на кресло спикера я, честно говоря, не знаю. Но, думаю, будет ряд консультаций, после которых я определюсь», - подчеркнул он.

Можно сказать, что грядущее назначение Евгения Порунова на должность председателя думы сейчас уже не вызывает сомнений. И следующая интрига заключается в том, кто займет места его заместителей. В неофициальной беседе отдельные члены президиума регионального политсовета «Единой России» признались корреспонденту «Нового Региона» в том, что «значительно большие надежды партия возлагает на пост вице-спикера». Здесь, считают «единороссы, должен быть «свой, крепкий член партии». Пока называются две кандидатуры – Ира Овчинникова, депутат прошлого созыва, успешно переизбравшаяся на новый срок, и руководитель сети магазинов «Кардинал» Рафаэль Шихов. Последний, по версии источников, представляется «Единой России» гораздо более «крепким членом», поэтому на пост вице-спикера «партия власти», скорее всего, будет лоббировать именно его.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.05

Эдуард Россель помиловал заключенного. / Свердловские милиционеры: в Екатеринбурге царя расстреляли, не поморщились, а тут какой-то Дворкин. / Екатеринбург посетят звезды российского кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках