российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Evraz Group сокращает зарплату своим рабочим на треть и сокращает штат управленцев

Evraz Group разрабатывает программу оптимизации всех расходов, в том числе и на персонал, рассказал представитель компании. Главное – избежать массового сокращения сотрудников, отмечает он. Первый шаг, на который пошла компания, – введение неполного рабочего дня и соответствующая его оплата, отмечает собеседник «Ведомостей». Сотрудников компании ждет сокращение премиальных выплат, расходов на командировки, перечисляет он, также закрыт прием новых специалистов, сокращены все вакансии.

Чиновник правительства Кемеровской области и источник, близкий к Evraz Group, говорят, что компания договорилась с работниками заводов о снижении их зарплаты до 2/3 от нынешнего уровня (в Кемеровской области у Evraz – ЗСМК и НкМК). По информации чиновника, средняя зарплата на предприятиях Evraz сейчас на уровне 30 000 руб. в месяц. Сотрудник одного из заводов Evraz Group рассказал, что на его предприятии введена четырехдневная рабочая неделя (о том же слышал и чиновник).

Представитель министерства металлургии Свердловской области (там у Evraz Group НТМК) от комментариев отказался.

Сотрудникам управляющей компании Evraz Group – «Евразхолдинга» повезло меньше: сокращено около 15% персонала, говорит представитель Evraz Group. Источник, близкий к компании, рассказывает, что там работало около 800 человек. Бывший сотрудник утверждает, что по металлургическому направлению сокращение коснулось 25% штата.

Российские заводы Evraz Group пострадали от кризиса в числе первых, ведь они производят сортовой прокат (используется в строительстве). По оценке аналитика Unicredit Aton Георгия Буженицы, из-за падения спроса мощности трех российских метзаводов (около 15,5 млн т) Evraz Group загружены сейчас на 50-60%. По данным «Уралсиба», Evraz сократила производство стали в октябре к сентябрю на 32% до 726 000 т. А цена на арматуру на экспортных рынках с лета к ноябрю упала почти в три раза до $435 за 1 т, отмечает Буженица.

По данным отчетности предприятий Evraz Group, на начало года на трех российских меткомбинатах работало около 47 000 человек, еще 7000 – на Качканарском ГОКе, данные по «Южкузбассуглю» не раскрываются. А по всему миру на предприятиях Evraz Group на конец года работало 127 000 человек. Так что Evraz Group необходимо сокращать административные расходы, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Ведь в стальном производстве на них приходится до 8-10% от годовой выручки Evraz Group, т. е. в 2007 г. – около $1,3 млрд. Хотя не вся эта сумма – расходы на персонал, подчеркивает Буженица. Представитель Evraz Group говорит, что компания рассчитывает сэкономить четверть фонда оплаты труда.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.11.08

Восьмой район Екатеринбурга будет намного чище других. / Сотрудников двух интернатов на Среднем Урале наказали за протекающую крышу и торчащие из столиков гвозди. / Трое жителей Екатеринбурга сбросили своего друга с балкона в минувшую среду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках