российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волонтерский Банк времени может появиться в Екатеринбурге

Банк времени в нынешнем году отмечает свое 2-летие в России, а в будущем он может появиться и в уральской столице.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе организации, аналог так называемого «Банка времени» – общества волонтеров, оказывающих друг другу различные профессиональные бесплатные услуги на взаимной основе, – впервые появился в Нижнем Новгороде в 2006 году. Он работает на базе Нижегородской службы добровольцев. Его создателем стал местный предприниматель Сергей Иванушкин, а поддержку Банку времени оказывают все властные структуры города. По словам представителей организации, в 2009 году его ответвления начнут действовать в других городах России.

Стоит пояснить, что всемирный Банк времени – это организация, фиксирующая у своих клиентов то, сколько они внесли, затратили, либо взяли в кредит времени, помогая друг другу. В основе подобной структуры лежат альтернативные деньги, когда время всех участников оценивается одинаково – вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений (1 час равен 1 кредитной единице).

Отметим, что в примерный перечень услуг Банка входят такие, как уборка, ремонт, установка бытовой техники, а также все виды работ, связанные с использованием информационных технологий – к примеру, установка компьютерного оборудования и программного обеспечения. К услугам Банка также имеют отношение педагогическая помощь, услуги няни, юриста, переводческие работы и услуги по организации или проведению мероприятий.

По мнению создателей Банка в России, лучшей формой организации нематериального обмена должно быть создание полной и богатой базы данных времени и возможностей участников. Когда волонтер предлагает свое время и работу Банку времени, он, в то же время, получает кредит на время и работу другого участника этого банка. Уже через некоторое время у него будет достаточное количество кредитов на время и работу, которые можно использовать, когда ему это потребуется. То есть, чтобы нанять няню для детей на два часа, человеку не надо будет платить деньги: достаточно лишь внести два часа своих навыков в Банк времени.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.11.08

Дело сотрудника угрозыска райотдела УВД Екатеринбурга, вымогавшего деньги, отправлено в суд. / Свердловским депутатам дан месяц на подготовку замечаний и предложений по изменению Конституции. / В условиях кризиса Группа ЧТПЗ назначила себе иностранного генерального директора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках