российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня Екатеринбург отмечает 285-летие

Согласно одной из исторических версий, уральской столице сегодня исполняется 285 лет. Именно в этот день в 1723 году состоялся первый пробный пуск молотов Екатеринбургского завода, сообщает сайт Екатеринбургской Епархии.

Напомним, что строительство завода началось по указу императора Петра I. Для начала было принято решение обезопасить предприятие и возвести крепость. На строительстве крепости, а затем и завода было занято около четырех тысяч человек – солдаты Тобольского полка, крестьяне, каменщики, плотники, угольные и молотовые мастера. В 1723 году 18 ноября состоялся первый пробный пуск молотов Екатеринбургского завода, напоминают в Епархии.

Стоит отметить, что дата празднования является предметом давних и ожесточенных споров между представителями РПЦ и екатеринбургскими чиновниками. Епархию не устраивает конец августа, когда традиционно отмечается День Екатеринбурга, так как на это время выпадает Успенский пост. Впрочем, священнослужители не настаивают на исторической дате 18 ноября – им больше по сердцу в качестве Дня города 7 декабря – день великомученицы Екатерины. Однако идея проводить праздник зимой мэрии категорически не нравится, и представители администрации не раз заявляли, что переносить дату Дня Екатеринбурга никто не собирается.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.08

Уральцы приняли участие в уникальном автопробеге. / Российские банкиры пережидают кризис за границей – первым «убыл» хозяин «Банка 24.ру» Лапшин. / Погибла очередная мечта Росселя – строительство гольф-клуба на Урале заморожено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках