российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сокращение срока службы в армии снизило число уклонистов

Осенняя призывная кампания в Свердловской области перешагнула экватор. Областной сборный пункт в Егоршино отправил в вооруженные силы РФ, начиная с 20-х чисел октября, уже 1800 человек, а завершить свою работу планирует к концу декабря.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в уральской столице военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин, подводя промежуточные итоги осенней призывной кампании, план осеннего призыва генерального штаба для региона в этом году составил 5 тысяч 400 человек, что на 50% больше прошлогоднего «заказа». Связано это с тем, что нынешней осенью из армии увольняется большое число юношей, призванных ранее на 2 и 1,5 года. Между тем, по данным на сегодняшний день, 90% от плана свердловских призывников признаны годными, из них 33% (1800 человек) уже отправлены на службу во все войска Министерства обороны РФ. В частности, 70 юношей отбыли в ВДВ, 35 человек – в самое элитное подразделение Российской армии – Президентский полк.

Вместе с тем Клешнин выразил озабоченность состоянием здоровья нынешней молодежи, большим числом сирот и низким уровнем образования. По его словам, во время прохождения медицинской комиссии в регионе около 40% призывников признаются негодными к службе в армии. «Исходя из статистики, из 10 юношей призывного возраста оказываются годными к военной службе только шесть», отметил военный комиссар. В большинстве случаев у призывников во время медосмотров обнаруживаются психические расстройства и заболевания опорно-двигательного аппарата. При этом практически четверть потенциальных призывников – 23% воспитываются в неполных семьях или вообще являются сиротами, что также является веской причиной остаться на «гражданке». Кроме того, очень низок процент свердловчан, имеющих высшее образование – 11 процентов от тех, кто уже убыл в вооруженные силы РФ.

Между тем, остается насущной для Свердловской области и проблема уклонистов. По словам Александра Клешнина, в ходе осенней призывной кампании уклонились от службы в армии 420 человек, в отношении 63-х юношей возбуждены дела по статье 328 Уголовного кодекса РФ, которые в настоящее время рассматривает прокуратура. Однако, как заметил военный комиссар, в связи с сокращением срока службы до одного года, количество уклонистов значительно снизилось по сравнению с предыдущими годами, когда отказывались приходить на призывные комиссии в среднем 1,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что осенний призыв в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента России проходит на Среднем Урале с 1 октября по 31 декабря 2008 года. Итоги призывной компании свердловский военный комиссар пообещал ориентировочно 28 декабря.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 19.11.08

В Екатеринбурге поймали преступников, убивших друга из-за телевизора. / «Союзплодоимпорт» монополизирует «Советское шампанское»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Спрос на иномарки в России резко упал – мировые автоконцерны заявили о снижении производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках