российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума намерена запретить пить пиво в общественных местах: свердловские милиционеры уже готовятся ловить нарушителей

Очередное нововведение готовит для россиян Госдума. Депутаты намерены ограничить употребление пива в общественных местах. По данным газеты «Ведомости», члены комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму планируют предложить своим коллегам проголосовать за запрет употребления пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, а также в других общественных местах. Контролировать исполнение закона будет милиция, нарушителей предполагается штрафовать.

Доработанный законопроект «Об ограничениях розничной продажи пива», по словам советника аппарата комитета по экономполитике Евгения Никитухина, будет рассмотрен его комитетом уже 23 сентября.

Московские и питерские производители пива на новую инициативу Госдумы отреагировали с негодованием. Они уверены, что эта поправка лоббируется конкурентами пивоваров – производителями крепких спиртных напитков – чтобы их разорить. Дело в том, что запрет употребления пива в общественных местах приведет к резкому падению его продаж, его производители понесут огромные убытки.

Уральские пивовары скептицизма своих коллег не разделяют. По мнению специалистов пресс-центра пивоваренного завода «Патра», если Дума решилась на подобный шаг, значит общество уже готово к подобному ограничению своих прав. В данном случае Россия идет по пути многих цивилизованных государств, в которых подобные запреты давно и успешно действуют. Другое дело, считают специалисты пресс-центра, что в этих цивилизованных государствах у граждан есть альтернатива распитию спиртного на улицах – множество кафе и баров, посидеть в которых могут позволить себе представители всех слоев общества, от самых бедных до самых богатых. В России же этого пока нет. Питейных заведений мало, а их ценовая политика устраивает далеко не всех граждан. Необходимо развивать сеть доступных кафе, тогда желание пить на улице или в транспорте у людей отпадет само собой, а пивные производители автоматически переориентируются на поставки своей продукции в крупные магазины и кафе, считают на «Патре». До этого же времени избавиться от желающих нарушить закон и попить пива в парке, дворе или сквере будет невозможно и милиции придется потратить немало усилий, чтобы справиться с ними.

Сами правоохранители оказались не против появления у них новых забот. «Если закон будет принят, мы будем его исполнять», – заявил в интервью «Новому Региону» руководитель пресс-службы УВД Екатеринбурга Леонид Семенов. Тем более что к моменту вступления нововведения в силу, штат городского управления внутренних дел будет расширен и следить за порядком на улицах станет легче. Дело в том, что на днях милиция объявила дополнительный набор сотрудников в батальон патрульно-постовой службы. Дефицит кадров на сегодняшний день там составляет порядка двадцати процентов. Ликвидировать его правоохранители предполагают до конца года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.04

Лидер свердловского отделения СПС, в отличие от остальных демократов, поддержал инициативы Путина. / Алексей Воробьев: время беспечности прошло. / Новый игрок на рынке цветных металлов – «Русская медная компания». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках