российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовая заболеваемость дизентерией Зонне зарегистрирована в Карпинске

Дизентерия Зонне продолжает стремительно распространяться в городах Свердловской области. Вслед за Краснотурьинском, групповая заболеваемость кишечной инфекцией зарегистрирована в Карпинске. В местные магазины поступала продукция краснотурьинского молокозавода, в которой были найдены возбудители дизентерии.

Напомним, массовое заболевание острыми кишечными инфекциями было зарегистрировано в начале сентября в Краснотурьинске. В больницы с диагнозом «дизентерия Зонне» были госпитализированы более 140 человек, причем 2/3 из них – дети и подростки. Эпидемиологическое расследование показало, что возбудитель кишечной инфекции попал в организм людей вместе с молочной продукцией. Микроб, вызывающий дизентерию, санитарные врачи обнаружили на пастеризаторе краснотурьинского молокозавода.

Как сообщили «Новому Региону» в ЦГСЭН Свердловской области, молочный комбинат был закрыт еще в субботу, 11 сентября. Однако зараженные кишечной палочкой молоко, сметану и творог уже развезли по магазинам Краснотурьинска и близлежащих городов. Санитарные врачи выпустили постановление о снятии с продажи продукции молокозавода. Но в некоторых торговых точках продолжают продавать опасные молоко, творог и сметану. Поэтому в больницы Краснотурьинска по-прежнему поступают больные дизентерией. Кроме того, заболевание стало распространяться и за пределами города. Так, подъем заболеваемости зарегистрирован в Карпинске. Как сообщили «Новому Региону» в эпидотделе местного ЦГСЭН, с начала сентября диагноз «дизентерия Зонне» был поставлен уже 15 карпинцам. Среди заболевших есть и дети. В настоящее время сотрудники отдела гигиены питания ЦГСЭН Карпинска готовят указ о приостановлении реализации творога, произведенного краснотурьинским молокозаводом еще в конце прошлой недели.

Как сообщили в ЦГСЭН Свердловской области, молочный комбинат, ставший виновником массовой вспышки дизентерии, будет закрыт до стабилизации обстановки. Только после повторных проверок на наличие кишечной палочки и выпуска пробной продукции завод сможет продолжить свою работу. Руководители и технологи предприятия оштрафованы. По окончании расследования материалы дела будут переданы в прокуратуру.

Краснотурьинск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 15.09.04

Прокуратура Свердловской области передала в суд дело двух наркокурьеров, пытавшихся сбыть в Екатеринбурге три килограмма гашиша. / Люди готовы застраховать свою жизнь от теракта, страховщики к этому пока не готовы. / В Свердловской области будет разработан новый комплекс мер по защите от терактов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках