российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская власть застрахована от свержения аполитичностью населения, – мнение экспертов

Успех «Розовой» революции в Грузии, «Оранжевой» на Украине, «Тюльпановой» в Киргизии оказался заразительным. Эксперты прогнозируют, что следующими «в очереди» стоят Казахстан, Молдавия и Белоруссия. Медленно, но верно призрак революции движется в Россию. Народные восстания могут начаться в национальных республиках Российской Федерации – Башкирии, Калмыкии и регионах Северного Кавказа – Северной Осетии, Ингушетии.

«Локальные кризисы в отдельных регионах страны могут перерасти в общероссийский бунт. В результате создания вертикали власти поменять нынешних лидеров демократическим путем становится практически невозможно. Власть, сама того не желая, подталкивает народ к революции», – считает политолог, заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.

В интервью корреспонденту «Нового Региона» эксперт заявил, что в России вполне возможен «киргизский вариант» развития событий. «И важно отметить, если у нас в стране начнется революция, за действующую власть не вступится никто – ни силовые структуры, ни армия, ни граждане. Принятие федерального закона о монетизации льгот резко ухудшило положение «силовиков». Без сомнения, они поддержат народное восстание. В настоящее время недовольных властью в стране столько же, сколько было в начале 90-х годов», – считает господин Храмчихин.

Его поддерживает известный российский психотерапевт, сертифицированный преподаватель гештальт-терапии Борис Новодержкин: «Россияне постепенно звереют. Экономическая ситуация в стране остается нестабильной. Цены на нефть растут, страна богатеет, а народ продолжает нищать».

По словам психолога, говорить о том, что России сегодня действительно угрожает «цветная революция», нельзя. Власть надежно застрахована от свержения политической апатией населения и отсутствием демократической оппозиции. Тем не менее, в перспективе революционное развитие событий вполне вероятно. После нескольких лет стабильности в России с новой силой вспыхнули народные волнения, начались голодовки и акции протеста. В ряде регионов РФ население требует немедленной отставки действующих руководителей. По мнению Бориса Новодержкина, для того, чтобы преобразовать существующее в обществе недовольство в активные формы, необходимы два условия: лидеры, которые возглавят протест и общий враг, против которого будет предложено выступить россиянам.

Над решением этих задач, считает психолог, сейчас будут биться «заокеанские спонсоры цветных революций». Ряд независимых экспертов уже обратил внимание на то, что и в Тбилиси, и в Киеве, а теперь в Бишкеке самое активное участие в революционных событиях принимали представители американского фонда поддержки демократии. «Эти ребята за океаном успели выработать и обкатать весьма действенные технологии для воздействия на население. Вполне вероятно, что и в России они уже начали готовить почву», – говорит Борис Новодержкин.

По мнению психолога, руководству России сейчас нужно в срочном порядке придумывать контртехнологии по нейтрализации революционной заразы. В первую очередь, россиян нужно более полно и объективно информировать о сути тех процессов, которые происходят в некоторых странах СНГ. Рассказывать об истинных «заказчиках» революции, показывать последствия народных восстаний. «Ведь очевидно, что ни в Грузии, ни в Украине после свержения прежней власти народ лучше жить не стал. Эту мысль и нужно донести до россиян», – говорит Борис Новодержкин.

Москва, Татьяна Борисова

Москва. Другие новости 29.03.05

В Свердловской области грузовик столкнулся с легковой машиной: пострадали четыре человека. / В отношении руководства «Алапаевской ферромарганцевой компании», не платившей зарплату сотрудникам, возбуждено уголовное дело. / «Свердловэнергосбыт» выбран пилотной компанией для реализации маркетинговой стратегии РАО «ЕЭС России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках