российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парламентарии вносят поправки в закон «Об участии в долевом строительстве»

Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вступит в силу 1 апреля текущего года в измененном виде. Частные инвесторы и застройщики обратились за помощью в Госдуму РФ внести поправки в документы, и были услышаны.

Как уже сообщал «Новый Регион», новый закон должен был кардинальным образом изменить ситуацию на рынке, максимально защитив физических лиц – участников долевого строительства. «Так, предусмотрена выплата неустойки за нарушение сроков передачи объекта дольщику, обязанность застройщика уведомить дольщика о невозможности осуществить строительство в срок, установленный договором. Установлен только судебный порядок расторжения застройщиком договора при допущении дольщиком просрочки внесения платежей. Нормативный акт предусматривает последствия нарушения застройщиком требований к проектной декларации. Кроме того, в федеральном законе указан еще ряд требований, жестко упорядочивающих деятельность застройщика. Например, застройщику запрещается рекламировать многоквартирный дом до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования и размещения проектной декларации и государственной регистрации права на земельный участок», – рассказал «Новому Региону» гендиректор ЗАО «МИАН-Девелопмент» Анатолий Морозов.

Реакция застройщиков на новый закон вполне объяснима – они не довольны. Они заявили, что закон ущемляет права строителей, резко ограничивает возможности привлечения денежных средств на строительство и на его кредитование.

Испугавшись, свердловские застройщики начали готовиться к переделу собственности на местном рынке долевого строительства. Часть компаний начала проводить переговоры об объединении, часть медленно сворачивать свою деятельность.

Спасительными стали слова члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдара Габдрахманова, который на днях заявил, что в первоначальном виде закон в силу не вступит. По его словам, предполагается сократить размер неустойки за просрочку передачи квартиры в собственность с 1/75 до 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ. Кроме того, принято решение разрешить застройщику не публиковать в СМИ проектную декларацию, если он не собирается рекламировать свой объект. По мнению экспертов, эта оправка оставляет застройщикам лазейку в законе. По сути, формально компании не рекламируют объект, однако это может делать любой другой участник рынка. Важно только, чтобы он не был застройщиком объекта.

По словам господина Габдрахманова, кроме заключения договоров о долевом участии застройщику планируется разрешить эмиссию облигаций. До конца мая также будет решена проблема с двойным взиманием НДС. «Чтобы выровнять условия и не создать по договору долевого участия худшие условия по сравнению с ипотечной схемой, НДС нужно обязательно убрать», – уточнил Габдрахманов. При этом авторы закона пообещали, что общая концепция участия в долевом строительстве меняться не будет.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Холодная и снежная погода продержится на Урале до конца марта. / Российская власть застрахована от свержения аполитичностью населения, – мнение экспертов. / В Свердловской области грузовик столкнулся с легковой машиной: пострадали четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках