российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более половины жителей Урала страдает избыточной массой тела

Более половины жителей Среднего Урала имеют серьезные проблемы со здоровьем – они страдают от избыточной массы тела и артериального давления. Такая информация была озвучена на сегодняшнем расширенном заседании коллегии областного министерства здравоохранения.

По данным научных исследований, проведенных в регионе, распространенность артериальной гипертонии среди людей старше 25 лет составила 55,5 процента, выявлена избыточная масса тела у 55,2 процента, курят 61,8 процента мужчин и 7,9 процента женщин, распространенность злоупотребления алкоголем среди употребляющих спиртное – 32,6 процента. Из числа участников исследования каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина находился в состоянии дистресса (стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье – прим. НР). Каждый четвертый из участников исследования не знал свой рост и/или вес, а каждый второй о своем повышенном артериальном давлении.

На заседании также отметили, что на сегодняшний день структура службы медицинской профилактики области представлена двумя екатеринбургскими центрами, семью отделениями в лечебно-профилактических учреждениях городов области, 49-ю кабинетами медпрофилактики в 33-х муниципальных образованиях из 72-х.

И хотя за последние 4 года сеть медпрофилактики увеличилась на 27 единиц, все же это направление работы коллегия признала недостаточной. Собравшиеся утвердили необходимость существенного расширения сети кабинетов и отделений профилактики в учреждениях здравоохранения, вопросы профилактики будут отныне включены в программы аттестации всех врачей независимо от специальности.

Эти и многие другие меры войдут в областную концепцию формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний, травм и несчастных случаев на период до 2020 года, которая сейчас разрабатывается областным Минздравом, – сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.12.08

В Екатеринбурге сегодня вечером пройдет большая панихида по Алексию II. / В 2009 году рынок Интернет-СМИ рухнет. / Генерал Ивашов: «Военная хунта России не подходит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках