российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский ТФОМС начал гасить долги за льготные лекарства

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области начал гасить долги перед аптеками за ранее отпущенные ими лекарства по так называемому «федеральному льготному списку», – сообщил на пресс-конференции во вторник руководитель ведомства Борис Чарный. По его словам, 28 марта на счета розничных торговцев медикаментами переведены 13 миллионов рублей в качестве аванса. Общий объем задолженности – 26 миллионов рублей.

Борис Чарный подчеркнул, что средства на погашение второй половины долга у фонда есть – на счет ТФОМС в Центробанке поступило 214 миллионов рублей из федерального бюджета, выделенных по программе обеспечения бесплатными и льготными лекарствами ряда категорий населения. Однако ввиду чрезвычайной сложности системы взаиморасчетов между ТФОМС, аптеками и уполномоченным федеральным поставщиком лекарств – компанией «СИА Интернейшнл» – процесс погашения долга растянется во времени.

Борис Чарный отметил, что выдача лекарств льготникам производится в штатном режиме. «Количество выписанных рецептов за три месяца достигло полумиллиона, выдано лекарств на общую сумму 62 миллиона рублей. Объем поставок «СИА Интернейшнл» за это время составил 240 миллионов, а значит, количество препаратов на складах в четыре раза больше, чем требуется!», – подчеркнул он. Глава ТФОМС отметил, что только 2-3 процента льготников Свердловской области не могут получить необходимые им лекарства сразу, и вынуждены ждать около 10 дней. По России в целом количество ожидающих – от 5 до 7 процентов.

По словам Бориса Чарного, самым слабым звеном нового механизма выдачи льготных лекарств является выписка рецептов. Из-за сложности данной процедуры врач в среднем тратит на пациента около 40 минут, что приводит к огромным очередям. Выход из этого положения найден: специалисты ТФОМС разработали специальную компьютерную программу, которая значительно упрощает операции с рецептом. После ее внедрения в Нижнем Тагиле среднее время, проводимое пациентом в кабинете врача, сократилось до 15-25 минут, а отпуск лекарств увеличился в 1,45 раза, что свидетельствует об уменьшении очередей. Глава ТФОМС отметил, что в течение первой декады апреля новым программным продуктом будут оснащены все поликлиники Свердловской области.

Министр здравоохранения региона Михаил Скляр также отметил, что ситуация с выдачей льготных лекарств не вызывает беспокойства. По его словам, «СИА Интернейшнл» завезла на Средний Урал область 90 наименований медпрепаратов по «федеральному списку» на общую сумму 227 миллионов рублей. «Свердловская область никогда не финансировала выдачу льготных лекарств в таких объемах», – заявил он.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

В Нижнем Тагиле изъят арсенал. / Крупнейшие выставочные операторы Екатеринбурга подписали этический кодекс. / Названа причина аварии в сетях «МТС-Екатеринбург». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках