российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура оспаривает повышение платы за детские сады в Екатеринбурге в суде

Прокуратура Свердловской области направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга заявление о признании противоречащим закону постановления главы города Екатеринбурга. Речь идет о документе, повышающем с 2005 года плату за посещение детских садов.

Увеличение с нового года платы за услуги детских дошкольных учреждений было признано прокуратурой области незаконным, после чего в мэрию столицы Урала был направлен соответствующий протест. Администрация города его отклонила и снижать стоимость отказалась. В связи с этим надзорный орган подал заявление, оспаривающее постановление администрации в суд. Решение по этому вопросу, согласно закону, должно быть вынесено в течение месяца.

Как уже сообщал «Новый Регион», постановление мэрии Екатеринбурга о повышении платы за детские сады вступило в силу 1 января 2005 года. Стоимость услуг детских дошкольных учреждений повысилась в два раза. В зависимости от срока пребывания в группе, родители должны были платить за ребенка ежемесячно от 1.870 до 2.190 рублей.

Проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что при принятии постановления нарушены требования действующего федерального и областного законодательства, которое не предусматривает включения в сумму оплаты за содержание ребенка в детском саду расходов на оплату труда работников дошкольных учреждений и затрат на коммунальные услуги. Эти расходы должны оплачиваться за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях не должна превышать 20 процентов общих расходов на содержание ребенка. Установленная постановлением ежемесячная родительская плата превышает эту норму.

В соответствии с федеральным законом «О прокуратуре РФ» протест должен быть рассмотрен в десятидневный срок с момента его поступления в адрес главы города Екатеринбурга. Заявление прокуратуры поступило в мэрию города две недели назад, и было отклонено. Выполнять предписание о снижении стоимости услуг детских садов чиновники отказались.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Свердловский ТФОМС начал гасить долги за льготные лекарства. / В Нижнем Тагиле изъят арсенал. / Крупнейшие выставочные операторы Екатеринбурга подписали этический кодекс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках