российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские турфирмы отказываются от Индонезии

Уральские туристические фирмы прекращают организацию поездок в Индонезию, несмотря на сохраняющийся спрос со стороны клиентов.

По неофициальным данным, порядка 40 турфирм Екатеринбурга, начиная с декабря прошлого года, отказались от туров в эту страну Юго-Восточной Азии.

«Уже в конце прошлого года стало понятно, что ездить отдыхать в Индонезию опасно. После декабрьского землетрясения на острове Пхукет наших туристов срочно эвакуировали в город. К счастью, среди уральцев никто не пострадал. К удивлению, эти происшествия свердловчан не отпугнули. Похоже, русские ничего не боятся. Природные катаклизмы больше напугали уральских туроператоров. Отправлять туристов в опасные районы – это серьезный риск, на который пойдут не многие компании. Индонезия – опасная курортная зона. Явное тому подтверждение – вчерашнее землетрясение на острове Ниас. Мы не хотим брать на себя ответственность за безопасность жизни туристов», – сообщила «Новому Региону» директор ООО «Гринвей-Тур» Ирина Хуртина.

«Индонезия – страна «не массового спроса» среди уральцев. Мы не рекомендуем гражданам ездить отдыхать в Юго-Восточную Азию. Такой отдых подойдет только любителям экстрима. Чартерных рейсов в Индонезию из Екатеринбурга не будет, это однозначно. Если найдутся желающие там отдыхать, пусть ездят в Индонезию через Москву или европейские города», – заявил «Новому Региону» директор ООО «Екатеринбургское бюро международного туризма «Спутник»» Сергей Брулев.

С коллегами категорически не согласен Директор ООО «Туристическая бизнес компания «Интурлайн» Александр Чирков. По его мнению, паника вокруг Юго-Восточной Азии создается россиянами из-за элементарной неграмотности, незнания школьного курса географии. Господин Чирков рекомендует туристам внимательно изучить карту Индонезии и посмотреть, где находятся сейсмоопасные острова и, например, остров Бали. Именно на Бали ездят отдыхать свердловчане.

«Индонезия – большая по территории страна и насчитывает десятки курортных зон. К примеру, во время землетрясения на Пхукете из 10 курортных зон пострадало только четыре. В остальных сегодня люди продолжают комфортно отдыхать, – рассказал господин Чирков. – Если произойдет землетрясение на Камчатке, вряд ли кто будет говорить, что опасно отдыхать на всей территории России. Аналогичная ситуация и с Индонезией. Виноват менталитет россиян. Мы привыкли, что живем в самой большой по территории стране. Остальные государства нам кажутся мизерными. Выход один – нужно просвещаться».

28 марта Индонезию вновь постигло стихийное бедствие. Сила землетрясения, произошедшего вечером в Индийском океане, составила 8,7 балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения на индонезийском острове Ниас погибли свыше 290 человек. Сейчас здесь начался разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения домов. Спасатели вытаскивают из-под обломков зданий живых людей и тела погибших. По оценкам властей Индонезии, число погибших в результате землетрясения может достигнуть 2 тыс. человек. По данным сейсмологов Обсерватории Гонконга, эпицентр вчерашнего землетрясения находился в Индийском океане, в 410 км к юго-западу от города Банда-Ачех – административного центра индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере острова Суматра. Подземные толчки почувствовали, в том числе, жители Таиланда, Малайзии и Сингапура. Землетрясение в Индийском океане уже вызвало небольшое цунами на Кокосовых островах, расположенных к югу от эпицентра. Такие данные представил Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, передает Reuters

В результате прошлогоднего цунами, последовавшего за землетрясением 26 декабря, погибли 174 тысячи человек. Еще 106 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Полтора миллиона человек остались без крова. Ни в одном из происшествий уральские туристы не пострадали.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Прокуратура оспаривает повышение платы за детские сады в Екатеринбурге в суде. / Свердловский ТФОМС начал гасить долги за льготные лекарства. / В Нижнем Тагиле изъят арсенал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках