российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обучение за рубежом могут себе позволить не только дети олигархов, но и уральские пенсионеры

На Среднем Урале учиться за рубежом предпочитают школьники, студенты и пенсионеры. Ежегодно на обучение за границу отправляются порядка тысячи свердловчан, преимущественно это школьники 10-12 лет, молодые люди 18-22 лет. В последнее время активнее стали интересоваться обучением за рубежом уральские пенсионеры.

Как рассказала «Новому Региону» директор одного из городских центров по обучению за рубежом Ирина Кочергина, ежегодно в Екатеринбурге спрос на эти услуги увеличивается на 10-15 процентов. «Основные наши клиенты – бизнесмены и их дети. Политики и чиновники в центр обращаются редко. Обучение за рубежом стоит очень дорого. Это себе могут позволить только люди с высоким достатком, таких среди свердловчан немного», – рассказала госпожа Кочергина.

Уральцы интересуются как краткосрочными учебными программами (2-3 недели), так и долгосрочными (2-3 года). Краткосрочная программа обойдется в 2.5-3 тыс. долларов. Как правило, ее выбирают пенсионеры и школьники на время летних каникул. И те, и другие предпочитают в Великобритании изучать английский язык. Пенсионерам нравится жить в английских семьях, школьникам – в общежитиях. Несмотря на свой педантизм, англичане очень хорошо относятся к постояльцам из России. Неудивительно, за счет обучающихся туристов Великобритания ежегодно зарабатывает 4,5 млрд. фунтов. Для англичан это семейный бизнес.

Свердловчане 18-22 лет чаще выбирают долгосрочные программы. Они предпочитают учиться в европейских университетах, изучать иностранные языки, а также основы бизнеса, биологию и генетику.

Обучение за рубежом на Урале стало практиковаться сравнительно недавно – в середине 90-х годов. Поэтому зачастую фирмы, рекламирующие такие услуги, на деле занимаются мошенничеством. Правоохранительные органы Екатеринбурга расследуют дело об афере с учебой студентов за рубежом. С февраля по сентябрь прошлого года сотрудники ООО «Урало-Сибирский Центр международных программ» путем обмана завладели денежными средствами десятков свердловчан, пытавшихся с помощью фирмы найти себе работу за рубежом или поступить в заграничное учебное заведение.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Уральские турфирмы отказываются от Индонезии. / Прокуратура оспаривает повышение платы за детские сады в Екатеринбурге в суде. / Свердловский ТФОМС начал гасить долги за льготные лекарства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках