российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель разрушит планы Силина по узурпации власти в гордуме

Бывший спикер екатеринбургской горудмы Яков Силин хочет стать пожизненным председателем екатеринбургского парламента. Как передает корреспондент «Нового Региона», по неофициальной информации, господин Силин проявил недюжие организаторские способности и сумел изменить расклад голосов по выборам нового спикера гордумы. Если еще несколько дней назад большинство представителей обновленной думы хотели видеть на посту председателя Евгения Порунова, то сейчас наметился перевес голосов в пользу Силина. Отдельные депутаты гордумы свидетельствуют: Яков Петрович, как опытный интриган, нашел ключик к каждому новому коллеге. Кого-то он запугал тем, что «Порунов – это креатура Тунгусова, пытающегося установить контроль над всем думским корпусом», кому-то пообещал пост вице-спикера (таких, говорят, немало), кому-то – пост руководителя думской комиссии.

Слухи о нестабильной ситуации в гордуме обеспокоили даже губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Впервые за все время существования городской думы он вызвал всех депутатов обновленного парламента к себе на консультации. Прием народных избранников Россель намерен провести сразу после своей ежемесячной встречи с журналистами. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» один из приглашенных парламентариев, ожидается, что глава губернии попытается объяснить новичкам-депутатам, что выбор спикера гордумы не ограничивается двумя сомнительными кандидатурами Силина и Порунова. Среди 35 народных избранников «есть и другие достойные люди».

По информации «Нового Региона», и администрация Екатеринбурга начала предпринимать меры по нейтрализации не в меру активного экс-спикера. В частности чиновники мэрии намерены сделать тайное голосование по кандидатуре председателя думы – явным. Депутатам будут выданы меченые бланки и для голосования, кроме того, каждый получит свою, неповторимую ручку. Допустив утечку информации, городские власти надеются заранее настроить народных избранников «на серьезный и ответственный выбор».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Обучение за рубежом могут себе позволить не только дети олигархов, но и уральские пенсионеры. / Уральские турфирмы отказываются от Индонезии. / Прокуратура оспаривает повышение платы за детские сады в Екатеринбурге в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках