российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Верхней Пышме: в конфликт кандидатов пришлось вмешаться ЦИКу

Менее чем через две недели, 10 апреля, в городе Верхняя Пышма Свердловской области состоятся выборы мэра. 60-тысячный спутник Екатеринбурга примечателен тем, что здесь находится комбинат «Уралэлектромедь» – головная структура «Уральской горно-металлургической компании» и один из главных доноров регионального бюджета. Соответственно, на выборах мэра наблюдается ситуация, типичная для городов с доминирующим предприятием – фактические хозяева Верхней Пышмы навязывают избирателям удобного им кандидата. Этот кандидат – действующий глава муниципалитета Владимир Лешков. Реальные соперники действующего градоначальника «зачищены», а оставшиеся пять претендентов не представляют для градоначальника никакой опасности. Самый известный среди них – начальник вневедомственной охраны города Василий Смирнов, но его шансы эксперты оценивают как минимальные.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время ситуация может измениться – снятые с выборов кандидаты от оппозиции имеют все шансы на восстановление. Напомним, 10 марта избирательная комиссия Верхней Пышмы лишила регистрации двух кандидатов – это действующий депутат городской думы, лидер местных коммунистов Валерий Дюков и парламентарий прежнего созыва, бывший вице-мэр, а ныне – руководитель общественной организации «Антикоррупционный комитет Свердловской области» Леонид Андреев. Основанием стали результаты почерковедческой экспертизы, которая обнаружила в подписных листах множество поддельных автографов.

Кандидаты усомнились в выводах и принялись отстаивать свои права. Господин Дюков обратился с жалобой в Центризбирком РФ, а Леонид Андреев предпочел добиваться правды через судебные инстанции. Первым добился успеха лидер пышминских коммунистов. Его жалоба, перенаправленная в избирательную комиссию Свердловской области, была рассмотрена в конце минувшей недели. Члены облизбиркома провели проверку, по итогам которой констатировали: верхнепышминская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) неправомерно отказала в регистрации Валерию Дюкову и Леониду Андрееву, допустив нарушения порядка и правил проверки документов для регистрации и сроков принятия решений о регистрации. «Неправомерно признаны недействительными большинство подписей избирателей в поддержку выдвижения ряда кандидатов», – отмечается в решении областной комиссии. Учитывая это, эксперты «Нового Региона» ожидают скорого восстановления господина Дюкова в качестве кандидата.

Борьба Леонида Андреева складывается пока менее удачно. Верхнепышминский городской суд рассмотрел его заявление на действия ТИК только 28 марта (хотя закон предписывает рассматривать подобные жалобы в пятидневный срок после подачи) и отказал в удовлетворении исковых требований. Кандидат сообщил «Новому Региону», что ожидал подобного исхода, поэтому незамедлительно обжаловал принятое решение в областном суде. «Дата заседания будет определена завтра, – говорит Леонид Андреев. – А состоится оно, вероятнее всего, через 2 – 3 дня». В том, что его восстановят, лидер «Антикоррупционного комитета» не сомневается.

Стоит отметить, что господин Андреев уже давно конфликтует с властями «столицы» «Уральской горно-металлургической компании». В сентябре он обратился в областную прокуратуру с заявлением о фактах злоупотребления Владимиром Лешковым служебным положением – по данным «Антикоррупционного комитета», градоначальник сдал в долгосрочную аренду и передал муниципальное имущество в собственность своей дочери. В частности, реконструированный городской рынок, ежемесячные доходы от которого превышают 2,5-3 млн. рублей, был передан в аренду до 2018 года торговой компании «Меридиан» всего за 42 тысячи рублей в месяц.

Сторонники действующего градоначальника «выбросили» ответный компромат. Журналисты попытались освежить в памяти горожан воспоминания о заместителе главы города Леониде Андрееве и той системе поборов, что он организовал. Кроме того, кандидата обвинили в связях с ОПС «Уралмаш».

В декабре, на выборах в городскую думу Верхней Пышмы, Леонид Андреев возглавил колонну оппозиционных кандидатов. «Оппозицию» спонсировал основной конкурент УГМК, «Русская медная компания», а руководителем штаба стал близкий помощник лидера свердловского отделения «Единой России» Алексея Воробьева, гендиректор ГУП «Серебряное Кольцо» Олег Бакин. Впрочем, кампания «варягов» провалилась. Не попал в думу и Леонид Андреев, рекламная поддержка которого была наиболее мощной.

Тем временем сентябрьское обращение в прокуратуру принесло свои плоды – в начале февраля стало известно о возбуждении уголовного дела против руководителей Верхней Пышмы по ч.1 ст. 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»). Леонид Андреев утверждает, что расследование дела, фигуранты в котором, впрочем, так и не определены, идет полным ходом.

Ссылки по теме:

Среднеуральская «медная война» в разгаре: начало всплывать «грязное белье» >>>

Екатеринбург, Максим Манин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.05

Уральцам расскажут, почему мужчины уходят из семьи. / Жителям Екатеринбурга предложили новую валюту. / В Челябинске будут судить топ-менеджера «Русской медной компании». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках