российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Верхней Салды (Свердловская область) возбудила уголовное дело против крупнейших предприятий российского титанового производства – ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА». Компании обвиняются в монополистических действиях, направленных на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Инициатором преследования стала группа миноритарных акционеров «АВИСМЫ», интересы которых представляет юридическая компания ООО «Русатоммет».

По мнению миноритариев, руководство компаний, образующих единую производственную группу, ограничивает конкуренцию путем поддержания монопольно низких цен, что причиняет ущерб акционерам ОАО «АВИСМА», ряду юридических лиц, а также государству. Сумму ущерба определит следствие, но ряд аналитиков считает, что речь может идти о сотнях миллионов рублей.

В настоящий момент городское УВД проводит в отношении обеих компаний следственные действия. Статья 178 Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Между тем, на фоне этой информации акции ВСМПО подешевели к закрытию биржевых торгов в четверг, 31 марта – на 2,65 процента. «В падении бумаг ВСМПО в среду был «общерыночный» элемент, – сказал RBC daily аналитик «Газпромбанка» Сергей Суверов. – Факт, что акции предприятия продолжали падать и на следующий день, объясняется, с одной стороны, желанием инвесторов зафиксировать прибыль после серьезного роста этих бумаг на протяжении длительного предыдущего периода. Да и известия о действиях прокуратуры в отношении компании-эмитента не прибавили энтузиазма инвесторам, которые теперь опасаются, что сделка слияния с АВИСМА не будет быстро одобрена ФАС».

Аналитики отмечают, что сами по себе действия прокуратуры могут и не являться главным фактором в торможении сделки слияния. «С точки зрения рынка упреки в трансфертном ценообразовании в данном случае бессмысленны, – считает аналитик ИК «Совлинк» Сергей Канин. – Инвесторы рассматривают бумаги ВСМПО как бумаги объединенной компании, а каким образом внутри нее решаются вопросы цен, взаимозачетов, бартера – это ее собственное дело. Полагаю, что доказать наличие здесь какого-то сговора нелегко будет и на другом уровне. Хотя несколько «притормозить» одобрение ФАС сделки слияния этот иск может».

Вместе с тем отмечается, что иск миноритарных акционеров и последующая активность прокуратуры может быть следствием развития конфликта между главными акционерами ВСМПО – гендиректором Владиславом Тетюхиным и председателем совета директоров Вячеславом Брештом. По данным «Нового Региона», оба акционера владеют по 30 процентов акций ВСМПО. В январе, когда стало известно об этом конфликте и о том, что господин Тетюхин заявил о возможности передачи части своего пакета государству, рынок отреагировал на эту новость крайне настороженно.

Большинство экспертов склоняют к мнению, что, несмотря на существующие проблемы, титановая корпорация все-таки будет создана и в связи с ростом рынка авиастроения у нее большие перспективы.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.05

Сегодня состоится государственная регистрация ОАО «Свердловэнергосбыт». / Павлик за все заплатит. / 1 апреля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках