российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Альтернативный «межгород» – у «Ростелекома» появятся конкуренты

Уже через полгода, набрав на домашнем телефоне «восьмерку», абонент должен будет выбрать еще и оператора. Первый конкурент у «Ростелекома» появится осенью, а к середине 2006 года их будет уже 3-5. В среду правительство утвердило предложенные Мининформсвязи правила присоединения и взаимодействия операторов отрасли связи – один из ключевых документов для готовящейся демонополизации «межгорода», сообщают «Известия».
Документ под названием «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» предусматривает кардинальную смену системы взаиморасчетов операторов. Сегодня счета за услуги «межгорода» и международной связи, которые оказывает «Ростелеком», своим абонентам выставляют операторы местной связи – межрегиональные компании холдинга (МРК) «Связьинвест». При этом МРК оставляют себе до 50-80% от общей суммы счета, альтернативные операторы – до 25%, а в сумме дальняя связь приносит местным операторам около $3 млрд в год. Новые «Правила» предусматривают, что тарифы на услуги дальней связи будут устанавливать только компании, получившие лицензию на дальнюю связь (то есть «Ростелеком» и его будущие конкуренты).
Демонополизация рынка дальней связи приведет к расширению круга участников этого рынка. Первую заявку на лицензию на дальнюю связь буквально на днях подала компания Golden Telecom. Таким образом, начинает сбываться прогноз директора государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Виталия Слизеня, который в начале года предсказывал, что первый альтернативный «Ростелекому» оператор может начать работу на рынке дальней связи уже во второй половине 2005 года. К середине 2006 года, по прогнозу Слизеня, новых операторов может быть уже порядка 3-5.
Для рядового абонента процесс выбора оператора, через которого можно будет позвонить в другой город или страну, обещают сделать простым. После определенного префикса, набранного на телефонном аппарате, абоненту необходимо будет набрать номер оператора (например, «1» – для выбора «Ростелекома», «2» – Golden Telecom), а затем как обычно – код страны, города и местный номер.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 01.04.05

Госдума собирается выяснить, почему ей не доверяют избиратели. / Сегодня в силу вступает закон « Об участии в долевом строительстве». / ЧП на Белоярском водохранилище: с оторвавшейся от берега льдины сняты сорок рыбаков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках