российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловско-кыргызским предприятиям угрожает передел собственности

В Киргизии начался передел собственности – в новые руки переходит все ценное имущество – от гостиниц – до баранов. На прошлой неделе некоторые предприятия республики были разгромлены мародерами. Глава нового правительства Курманбек Бакиев заявил, что специальная государственная комиссия в ближайшее время займется разрешением споров о собственности.

Не исключено, что в ходе этих мероприятий могут пострадать совместные кыргызско-свердловские предприятия. Как признают киргизские партнеры, «вложения уральских предпринимателей в развитие производства оказались под угрозой».

По информации атташе генерального консульства Кыргызской республики в Екатеринбурге Чынгыза Кубанычбекова, в настоящее время насчитывается семь предприятий с совместным свердловско-кыргызским капиталом: СП «Вита-Продукт», СП «Аларк», СП «Текам-Инвест-К», торговый дом «Восток» (занимаются производством товаров народного потребления); на торгово-закупочной деятельности специализируются СП «Ала-Тоо», «УЛАН»; АО «Эдельвейс» занимается реализацией продукции собственного производства.

По словам господина Кубанычбекова, главные офисы шести предприятий находятся в Екатеринбурге, один офис (СП «Аларк») – в Алапаевске. Филиалы предприятий расположены на территории Киргизии. О каких-либо проблемах руководители СП в консульство Кыргызской республики в Екатеринбурге пока не сообщали.

Как рассказал господин Кубанычбеков, в настоящее время прокуратура Киргизии проводит проверки законности приватизации домов отдыха, расположенных на побережье озера Иссык-Куль. Эти комплексы были приватизированы в 2001-2003 годах. Здесь же находится президентская резиденция Аскара Акаева.

«Несмотря на возможную деприватизацию иссыккульских здравниц, уральским туристам, желающим этим летом отдохнуть в домах отдыха на знаменитом озере, ничего не угрожает», – сообщила «Новому Региону» директор туристической фирмы Екатеринбурга ООО «Гринвей-тур» Ирина Хуртина. По ее словам, в настоящее время ситуация в Киргизии стабилизировалась.

«Мы отправляем туристов на озеро Иссык-Куль в конце июня. Я думаю, к этому времени обстановка в республике будет абсолютно спокойная. Для российских туристов Киргизия не опасна», – утверждает госпожа Хуртина.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.05

Одного из руководителей «Свердловской топливной компании» будут судить за нежелание платить налоги. / Иосиф Кобзон и группа «Ногу свело» записали песни на стихи высокопоставленного уральского чиновника. / В весенний призыв 2005 года служить пойдут на полтысячи уральцев меньше, чем осенью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках