российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Со следующего года на Урале начнут выдавать водительские права нового образца

Буквально в следующем году жителям Свердловской области, имеющих автомобили, придется пережить очередную эпопею с заменой водительских удостоверений. Автомобилистам предстоит поменять имеющиеся права на новые, которые вводятся в России в связи с присоединением страны к международной конвенции о дорожном движении.

Как рассказал сегодня в Екатеринбурге начальник свердловской Госавтоинспекции Юрий Демин, речь идет о расширении списка категорий удостоверений. Теперь вместо A, B, C, D, E будут «A», «A1», «В», «В1», «С», «С1» и так далее. Новые типы прав появятся в конце этого – начале следующего года. Подкатегории будут зависеть от объема двигателя и грузоподъемности ТС. Например, водители малолитражек не смогут управлять транспортными средствами, лошадиных сил под капотом которых в разы больше. При этом определять, какой категорией транспортных средств могут управлять водители, будут в РЭПах, исходя из того, какую машину или мотоцикл на тот момент имеет автомобилист.

Отметим, что права нового образца будут отличаться от привычных полароидных и бумажных «корочек» встроенным чипом с записанными на него данными водителя. Процедуры замены удостоверений, предполагается, начнутся в следующем году. «Получать новые удостоверения водители будут по окончании срока действия старых», – сообщил Юрий Демин.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 16.01.09

На «Уралвагонзаводе» взорвались баллоны с газом: 3 погибших, 2 раненых. / В Свердловской области ГИБДД не готова к новому принципу регистрации автотранспорта. / В Пенсионный фонд с начала года поступило несколько десятков заявлений от свердловчанок, желающих получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках