российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько свердловских предприятий пострадали из-за банкротства банка «Диалог-Оптим»

У банка «Диалог-Оптим» может не хватить средств на погашение долгов по вкладам юридических лиц и по зарплате экс-работникам финансово-кредитной организации. Как рассказал «Новому Региону» представитель конкурсного управляющего екатеринбургского филиала банка Роман Волохов, в первую очередь, погашаются долги по вкладам физических лиц. Между тем, у «Диалог-Оптима» среди клиентов было несколько десятков юридических лиц – крупных свердловских предприятий, названия которых не разглашаются. По прогнозам аналитиков, скорее всего, они не смогут вернуть свои деньги.

«Диалог-Оптим» стал одной из жертв июльского банковского кризиса. У финансово-кредитной организации была широкая региональная сеть. Филиал банка в Екатеринбурге был открыт в 2002 году.

С 22 июня банк ограничил выдачу денег вкладчикам до 10 тыс. рублей в одни руки, так как испытывал острые проблемы с ликвидностью. Национальная ассоциация участников фондового рынка приостановила рейтинг банка. 2 июля председатель совета директоров банка Александр Поляков заявил, что банк продал все ликвидные активы и опасается отзыва лицензии Центробанком.

11 августа Центробанк России лишил банк «Диалог-Оптим» лицензии на кредитно-финансовую деятельность по причине неисполнения им нормативных актов ЦБ РФ и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью кредитного учреждения выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить платежные обязательства перед своими клиентами. В сентябре 2004 года «Диалог-Оптим» и его филиалы прекратили деятельность.

Как рассказал «Новому Региону» господин Волохов, с января 2005 года банк начал выплачивать долги по вкладам физических лиц в сумме 13 процентов от вклада. Сколько людей уже получили деньги, он не знает.

«Как рассказал главный конкурсный управляющий «Диалог-Оптима», у банка хватит активов, чтобы погасить долги физическим лицам. Правда, это неживые деньги, поэтому неизвестно, когда люди получат вложенные средства. Банк постепенно продает активы, 80 процентов прибыли от которых он направляет на выплаты», – сообщил господин Волохов.

Подобная система выплат нравится не всем вкладчикам. Накануне, 31 марта, в Москве прошел митинг вкладчиков коммерческих банков Содбизнесбанк, «Прима» и «Диалог-Оптим». Бастующие собрались перед зданием Центробанка и требовали вернуть им вклады. Митингующие говорили, что с ними обещали рассчитаться еще осенью прошлого года, однако на сегодня им вернули лишь половину вкладов.

Серьезнее проблемы у клиентов «Диалог-Оптим» – юридических лиц. Как рассказали «Новому Региону» информированные источники, среди клиентов банка было очень много крупных предприятий Свердловской области. Всего в 2004 году «Дималог-Оптим» обслуживал 15 тыс. фирм, предприятий и организаций, в том числе 6,4 тыс. – в регионах. Значительная часть этих фирм расположена на Среднем Урале.

По неофициальной информации, из-за проблем с выплатами вкладов, многие из свердловских фирм терпят большие убытки. Что это за предприятия, сегодня по понятным причинам тщательно скрывается. Вернут ли им деньги, по словам господина Волохова, неизвестно. Ясно только то, что активов «Диалог-Оптима» хватит на выплаты долгов физических лиц.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.05

В мэрии Екатеринбурга проходят новые обыски. / МЧС РФ: во время весеннего паводка в УрФО размоет дороги, подтопит мосты и дамбы. / Свердловско-кыргызским предприятиям угрожает передел собственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках