российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают копить долги за услуги коммунальщиков – суммы растут в геометрической прогрессии

В Свердловской области продолжают расти долги за коммунальные услуги. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловских коммунальных сетей», суммы увеличиваются в геометрической прогрессии.

СКС осуществляют ежедневный контроль над процессом сбора средств, но динамика снижения поступления денежных средств за поставленные услуги по-прежнему сохраняется. Ситуация продолжает ухудшаться, говорят в СКС. Общий долг потребителей перед компанией достиг 735 млн.рублей, в том числе, за тепловую энергию – 675 миллионов рублей, за электрическую энергию – около 5 млн.руб., за воду и водоотведение – почти 55 млн.руб.

«Мировой кризис стремительно разрастается и уверенно проникает в реальную экономику городов Свердловской области. Во все времена универсальным способом продлить экономическое выживание является наращивание долгов. Жизнь взаймы характерна не только для предприятий, но и для многих граждан. А это 70 процентов потребителей «Свердловских коммунальных систем». Плата за коммунальные услуги для потребителей теперь не стоит на первом месте, хотя тепло и электроэнергия жизненно необходимы, особенно в условиях уральской зимы», – говорят в пресс-службе СКС. Платежи потребителей за коммунальные услуги в первую очередь позволяют рассчитаться с поставщиками ТЭРов, но в данной ситуации их оплата не производится в полном объеме и ставит под угрозу надежное обеспечение потребителей коммунальными благами, их могут просто перестать поставлять в долг.

Пока коммунальные компании борются с долгами традиционными способами: претензионнно-исковая работа, убеждение через СМИ, проведение акций для добросовестных плательщиков.

По мнению коммунальщиков, рост неплатежей будет набирать темпы, тем более что процедура отключения должников плохо отработана и жестко регламентируется, а нарастание трудностей у хозяйствующих на коммунальных сетях субъектов усугубится общим состоянием сетей и невозможностью проводить ремонты и замены изношенного оборудования согласно ГОСТам и СНИПам.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.09

Предварительной причиной взрыва на «Уралвагонзаводе» считают сварочные работы. / Генконсульство США в Екатеринбурге проведет прием по случаю инаугурации Барака Обамы. / Четыре человека стали жертвами ДТП с участием легковушки и грузовика на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках