российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура официально предупредила уральских начальников – за незаконные сокращения последует кара

В результате последних проверок на предприятиях Урала за незаконные сокращения уже были наказаны 57 сотрудников руководящего звена.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, ведомство официально предупреждает всех руководителей, что впредь по каждому подобному факту будут незамедлительно проводиться прокурорские проверки, а работодатели, виновные в нарушении прав граждан – привлекаться к установленной законом ответственности.

Надо заметить, что за последних 3 недели в округе за допущенный произвол в отношении трудящихся к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, 33 руководителя – к административной, а еще 12 – объявлены официальные прокурорские предостережения.

В частности, при проверке обоснованности сокращения численности работников и введению неполного рабочего дня на предприятии ООО «Никомогнеупор» в Нижнем Тагиле сотрудники прокуратуры выявили нарушения. Как выяснилось, его директор Ожиганов, проигнорировав требования Трудового кодекса РФ, не уведомил работников о предстоящих сокращениях. Кроме того, он не согласовал указанные решения с профсоюзной организацией и создал угрозу лишения средств к существованию более 100 работников предприятия и членов их семей.

В итоге, в отношении Ожиганова было возбуждено 2 дела согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде»), по результатам рассмотрения которых нерадивый директор и возглавляемое им юридическое лицо были оштрафованы, а нарушения законности пресечены.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.01.09

На Среднем Урале водительница задавила лежащего на трассе пожилого мужчину. / 23 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Бывший совладелец «Евросети» объявлен в федеральный розыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках