российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские студенты попросят правительство об индексации стипендии

Представители студенческих профсоюзов уральских вузов намерены встретиться в День студента – 25 января – с главой свердловского кабмина Виктором Кокшаровым.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в уральской столице председатель Свердловской ассоциации профсоюзных организаций студентов Евгений Сильчук, основной темой, вынесенной профсоюзниками на обсуждение, станет индексация стипендий. «В условиях кризиса, из-за роста инфляции, покупательская способность стипендии максимально снижается. И если раньше эти выплаты были лишь одной из составляющих дохода студента, то теперь становятся чуть ли не единственным средством к существованию. Так, многие студенты оказались уволенными с тех должностей, которые совмещали с учебой, а некоторые – лишились материальной поддержки со стороны сокращенных родителей», – поясняет Сильчук.

Надо заметить, что сегодня базовый размер стипендии на Среднем Урале составляет 1 тысячу 265 рублей (1 тысяча 100 рублей + 15% регионального коэффициента). При помощи областных властей профсоюзники намерены добиться повышения размера стипендии хотя бы до уровня прожиточного минимума. «Мы готовы разделить этот процесс на несколько этапов, планомерно увеличивая выплаты, к примеру, к 2015 году», – говорит Сильчук. Представители профсоюзов надеются, что свердловские власти поддержат их инициативу и передадут на федеральный уровень.

Помимо вопроса о стипендиях, студенческие профсоюзы Екатеринбурга намерены решить еще 2 проблемы, актуальные в кризис. Одной из них является трудоустройство выпускников 2009 года, которые на волне безработицы могут остаться без средств к существованию. По словам Сильчука, «мы хотим добиться диалога с крупными работодателями, которые могли бы предоставить рабочие места для профессионалов, а также совместных программ с муниципалитетами и региональными биржами труда». Кроме того, на время кризиса члены профсоюзов готовы переориентировать вузовские центры трудоустройства с предоставления вакансий «приработка» на предоставление профессиональных рабочих мест – уже для выпускников.

Второй проблемой являются сложности с оплатой обучения у студентов-контрактников. В первую очередь, представители профсоюзов предлагают избавить от «головной боли» будущих первокурсников, зафиксировав на некоторое время определенную сумму оплаты. С другой стороны, существует инициатива изменить систему выдачи студенческих кредитов на обучение, проценты по которым могли бы выплачиваться из областного бюджета. Так, Сильчук предлагает властям назвать перечень необходимых области специальностей, и, исходя из этого списка, кредитовать «нужных» студентов коммерческой формы обучения.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.01.09

Бывшего вице-мэра Первоуральска обязали сдать фальшивый вузовский диплом для уничтожения. / Судебное решение: возведение пристроя к земской школе в Екатеринбурге будет возобновлено. / На тренировочном сборе в Турции ФК «Урал» выиграл 2 первых контрольных матча. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках