российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заболевших пневмонией солдат на Урале лишили связи с внешним миром, отобрав мобильные телефоны

На Урале набирает обороты новый скандал вокруг Еланского гарнизона, касающийся «мобильного» вопроса. Призывникам этой учебной части, заболевшим пневмонией и в настоящее время находящимся в 354-м ОВКГ Екатеринбурга, приходится звонить родным с чужих сотовых телефонов. Личные средства связи у них отобрали командиры.

Как сообщили «Новому Региону» в Казанском правозащитном центре, эксперты на сегодняшний день располагают двумя официально подтвержденными случаями, когда в учебной части Елани в Свердловской области нарушались права новобранцев – у солдат отбирались сотовые телефоны. По утверждению правозащитников, в числе таковых оказался 20-летний житель Зеленодольска Роман Калашников, призванный в армию в декабре 2008 года. По словам отца солдата, позвонить родным юноша смог только один раз с момента отправки в часть – во время пути, а по прибытии в Еланский гарнизон командование изъяло у ребят мобильные телефоны. Позже Калашников оказался среди тех, кто заболел пневмонией, был госпитализирован и в больнице получил шанс снова разговаривать по телефону с родителями. «Однако, юноша звонил домой с разных номеров. Оказалось, что sim-карту у него также отобрали. Поэтому родителям приходилось ежедневно пополнять балансы чужих номеров. В последний раз новобранец сообщил родственникам о том, что готовится к выписке», говорят правозащитники.

Тем временем, к специалистам поступило еще одно заявление от родственников солдата, который также оказался в числе заболевших пневмонией в Еланском гарнизоне. «К нам обратился дед рядового Арсения Губского, – добавляют в правозащитном центре Казани. – Он также сообщил, что мобильные телефоны в учебной части Елани у военнослужащих отбирают командиры».

Как поясняют правозащитники, сотовые телефоны являются собственностью военнослужащих, и никто не вправе лишать солдата возможности позвонить домой. «Тем более, что командование Приволжско-Уральского военного округа разрешило солдатам пользоваться аппаратами», – заявил председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Ссылка по теме:

Еланский гарнизон на Урале может оказаться в эпицентре нового скандала: у новобранцев отбирают сотовые телефоны >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 26.01.09

Олег Басилашвили о кризисе: «Не знаю, что будет с нами, артистами». / BGV Russian Open: лучших непрофессиональных райдеров страны выбрали в Екатеринбурге. / Акционеры «Кольцово» решили приостановить проектирование логистического центра на территории аэропорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках