российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге конфискуют книгу «Что такое «Мертвая вода?», признанную экстремистской

Суд уральской столицы вынес решение о признании книги Владимира Истархова экстремистской, включив ее в федеральный список экстремистских материалов.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, речь идет о книге под названием «Что такое «Мертвая вода?», изданной в 2005 году ООО «Русская правда – пресс». Сотрудники милиции установили факт ее продажи в «Доме книги» еще в августе 2007 года.

В тексте книги, согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертами УрГУ, употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность людей по признаку национальной и религиозной принадлежности. Кроме того, в ней содержатся призывы к возбуждению социальной, национальной и религиозной розни, а также высказывания, оправдывающие ограничения прав граждан по национальному и религиозному признакам.

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством, равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы и национальности. Не допускается пропаганда или агитация, направленная на возбуждение национальной вражды и ненависти. Действия по возбуждению национальной розни отнесены к экстремистской деятельности, запрещенной в России.

В связи с этим, прокурором Верх-Исетского района города Екатеринбурга в суд было направлено представление о признании указанной книги экстремистским материалом.

Накануне решение суда вступило в законную силу, а нереализованная часть тиража – конфискована.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.01.09

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту покушения на главбуха свердловского отдела казначейства РФ. / В екатеринбургском баре ди-джей, защищая Верку Сердючку, напал на студентку и ударил ее по лицу. / Митволь дезинформирует СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках