российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобороны желает купить на Урале 5 тыс. квартир – соглашение уже подписано

Минобороны России готово купить в Свердловской области 5 тыс. квартир для нужд уволенных в запас военнослужащих. Об этом накануне в Екатеринбурге заявил замминистра обороны, начальник службы расквартирования и обустройства, генерал-полковник Владимир Филиппов в ходе совещания, которое провел премьер Виктор Кокшаров.

По словам замминистра обороны, значительная часть жилья должна находиться в Екатеринбурге, хотя также требуются квартиры в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Березовском и некоторых других городах области. Согласно нормативу, установленному Минэкономразвития, структуры Минобороны могут приобретать жилье по цене не выше 33,6 тыс. рублей за кв. метр. Генерал Филиппов отметил, что квартиры эконом-класса потребуются уже в 2009 году, и ведомство в этой связи рассчитывает на содействие свердловского правительства.

Исходя из потребностей Минобороны (5 тыс. квартир к 2012 году, прим. НР), в Белом доме рассчитывают, что ведомство сможет ежегодно закупать порядка 800 квартир. В областном кабмине также надеются, что военное ведомство сможет выступить гарантом для привлечения инвестиций и выдачи кредитов застройщикам Среднего Урала.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора, генерал-полковник Филиппов предложил подписать соглашение между Минобороны и правительством Свердловской области о покупке квартир. Он отметил, что аналогичный документ уже подписан в Челябинской области, где для военнослужащих планируется купить 1 тыс. 600 квартир. Виктором Кокшаровым соответствующее соглашение было подписано. В свою очередь министр строительства Александр Карлов обещал в течение недели подготовить информацию по застройщикам и готовым объектам в Екатеринбурге и остальных муниципалитетах.

Напомним, в конце прошлого года Эдуард Россель заявил, что для нужд ПУрВО требуется порядка 1 тыс. 700 квартир, которые ведомство планировало закупить по программе господдержки. А накануне губернатор сказал, что пока властям удалось реализовать по сниженным ценам (33-34 тыс. рублей) лишь 880 готовых объектов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.01.09

На муниципальные выборы на Урале потратят 137,5 миллиона рублей. / За нераскрытые преступления на Урале наказали 580 милицейских начальников. / Россель остался доволен отчетом о ходе строительства восьмого района Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках