российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале прокуратура опротестовала приказ директора завода, который незаконно отправил в отпуск рабочих

В Свердловской области прокуратура опротестовала приказ директора завода, который незаконно отправил в отпуск рабочих.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного надзорного ведомства, прокуроры провели проверку по обращению жителей Красноуфимска. Из сообщения следовало, что в декабре прошлого года по просьбе работодателя 162 работника ОАО «Натальинский стеклозавод» написали заявления о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы.

Как показала прокурорская проверка, заявления обиженных граждан были написаны однотипно и, в нарушение трудового законодательства, в них не указывались причины предоставления отпуска. Работодатель же пояснил, что посоветовал людям написать заявления, поскольку предприятие находится в сложных финансовых условиях. «Однако, действующее законодательство для таких предприятий предусматривает другие антикризисные меры, которые позволяют не нарушать права работников – введение режима простоя или неполного рабочего времени», – поясняют в прокуратуре Свердловской области.

В результате в отношении директора ОАО «Натальинский стеклозавод» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). Незаконные приказы директора о предоставлении работникам отпусков прокуратурой опротестованы. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В надзорном ведомстве добавляют, что это не единственное нарушение трудового закона, которое было выявлено на этом заводе. Помимо всего прочего, здесь имелась задолженность по выплате заработной платы.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 30.01.09

Уральские туроператоры сворачивают тайские программы. / В Екатеринбурге построят завод по производству «наносветильников». / Празднование 15-летия свердловского Заксобрания под угрозой: депутаты сомневаются – стоит ли тратить деньги на праздник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках