российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд вернул подростку незаконно отнятую у него квартиру

Прокуратура Свердловской области отстояла права несовершеннолетнего жителя Екатеринбурга на незаконно отнятую у него квартиру.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, квартира в одном из домов по ул. Восстания в Екатеринбурге по договору купли-продажи была продана еще в январе 2003 года. В договоре со стороны продавца имелись подписи женщины и ее несовершеннолетнего сына. Однако, как было установлено в ходе прокурорской проверки, никто из граждан, поставивших свои подписи в документе со стороны продавцов, не мог присутствовать при заключении договора. Один из собственников квартиры – мать несовершеннолетнего – скончалась за несколько месяцев до этого, а ее сын во время продажи жилого помещения находился в следственном изоляторе в связи возбужденным в отношении него уголовным делом.

Гражданин, получивший в свою собственность жилье, подделал ряд необходимых для заключения сделки документов и незаконно стал владельцем помещения. Позднее он продал эту квартиру, и в нее заселился новый жилец.

Прокурором Орджоникидзевского района Екатеринбурга был подан иск о защите прав несовершеннолетнего жителя города. Суд вынес решение о выселении нового жильца из квартиры и возвращении помещения подростку. В отношении предприимчивого гражданина, незаконно отнявшего у несовершеннолетнего квартиру, правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело.

Еще одно дело о нарушении жилищных прав несовершеннолетних было рассмотрено недавно в Нижнем Тагиле, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Благодаря действиям прокуратуры было возвращено жилье детям из многодетной семьи, где на момент подачи иска воспитывались шестеро несовершеннолетних уральцев. Родители при оформлении приватизационных документов вопреки закону не включили детей в список собственников и продали помещения, фактически оставив их без жилья. По иску прокурора суд вынес решение о передаче этих квартир в собственность МО «г.Нижний Тагил». Администрацию муниципального образования суд обязал заключить с многодетной семьей договор социального найма жилых помещений, выдать на обе квартиры единый ордер и восстановить регистрацию всех членов многодетной семьи по прежнему месту жительства.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.05

Депутаты гордумы Екатеринбурга отказались утверждать вице-спикера. / В Каменске-Уральском депортацией нелегалов займется спецподразделение УВД. / Свердловский губернский банк вошел в завершающую стадию вступления в систему страхования вкладов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках