российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вспоминают уральских туристов, погибших 50 лет назад при загадочных обстоятельствах на перевале Дятлова

Сегодня исполнилось ровно 50 лет со дня гибели уральских туристов, тайна которой до сих пор не раскрыта.

О том, что произошло 50 лет назад на севере Свердловской области, можно прочитать, например, в Википедии. 23 января 1959 года туристическая группа из 9 человек (Игорь Дятлов, Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Юрий Дорошенко, Александр Золотарев) отправилась в лыжный поход.

Из Свердловска туристы на поезде доехали до города Серова, далее – до Ивделя, а потом до поселка Вижай. Оттуда уральцы добрались на попутке до Северного поселка, где встали на лыжи и отправились в поход к горе Отортен, которая являлась основной целью маршрута. В ночь с 1 на 2 февраля туристы установили палатку на склоне горы Холат-Сяхыл (что в переводе с мансийского означает «Гора мертвецов») и расположились на ночлег. А нашли всех участников экспедиции только в конце февраля, в нескольких километров от места ночлега.

Было выяснено, что гибель всех участников группы произошла в ночь с 1 на 2 февраля. Несмотря на усилия поисковиков, полная картина происшествия установлена не была. Официальные документы говорят, что «смерть наступила в результате обморожения», а выйти на мороз туристов заставила «непреодолимая сила». Однако других версий гибели – более двадцати – от бытовых до фантастических. Некоторые гласят, что трагедия произошла в результате ссоры между туристами, отравления метиловым спиртом, встречи с медведем, схода лавины, нападение беглых заключённых. Также не исключается, что гибель дятловцев – это результат испытания секретного оружия, которое могло испугать туристов и заставить их покинуть палатку. В защиту этой версии выступают различные ученые и военные, а в подтверждение приводятся железные обломки, найденные неподалеку от места трагедии. Кроме того, выдвигались совершенно невероятные версии про межпланетное вторжение и подземных гномов. Но никаких однозначно трактуемых подтверждений этих версий не приводится. Разгадка тайны осложняется тем, что многие документы до сих пор находятся в архивах спецслужб под грифом «Совершенно секретно».

Следует добавить, что 50-летие гибели группы Игоря Дятлова в Екатеринбурге сегодня отмечают студенты и представители туристического сообщества. Как передает корреспондент «Нового Региона», в 10 утра в зале ученого совета УГТУ-УПИ начался семинар-совещание «Спортивный туризм как средство патриотического воспитания молодежи», где речь шла о группе Дятлова. На семинар приехали исследователи из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов. После завершения семинара, в 16.00, как сообщает пресс-служба вуза, его участники возложат цветы к могиле дятловцев на Михайловском кладбище Екатеринбурга.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 02.02.09

В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО). / На Урал прибыл глава Минобороны России Анатолий Сердюков. / В результате реструктуризации на Урале останется два управления Ростехнадзора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках