российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Система наружного наблюдения не поможет в борьбе с преступностью в Екатеринбурге: милицию просто не интересуют записи с видеокамер

Похоже, что екатеринбургская система видеокамер наружного наблюдения не просто неэффективна, но и бессмысленна. Еще недавно она казалась весьма полезным инструментом в борьбе с преступностью, но сегодня становиться ясно, что очередной антикриминальный проект упирается в неистребимую проблему – человеческий фактор.

Напомним, что еще пару лет назад представители екатеринбургского УВД называли систему уличного наблюдения одной из основ борьбы с преступностью. На установку видеокамер на улицах города ежегодно расходуются миллионы рублей из муниципального бюджета. Однако, очевидно, что новая игрушка правоохранителям успела надоесть, и их мало интересуют записи на камерах слежения. В том числе и те записи, на которых зафиксировано совершение преступления.

Как сообщила «Новому Региону» инженер «Уральского турбинного завода» Ирина Кузнецова, 21 января этого года в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга на перекрестке улиц Бабушкина-Баумана на нее напали неизвестные. «Подкрались сзади, ударили по голове. Я упала. Тогда они стали бить ногами. Схватили мою сумочку и побежали. По-моему их было двое», – вспоминает Ирина Кузнецова.

В сумочке было два мобильных телефона, кошелек с деньгами и документы. В полубессознательном состоянии женщина добралась до дома и чуть позже обратилась в милицию (Орджоникидзевское РУВД, ул. Шефская, 8). Затем она решила вернуться на злополучный перекресток и изучить место нападения – преступники в спешке могли что-нибудь обронить.

И удивительной удачей женщине показалось то, что прямо на перекрестке улиц Баумана-Бабушкина расположено орджоникидзевское районное отделение Федерального казначейства России (ул. Баумана, 11). Здание оснащено системой наружного наблюдения и Ирина Кузнецова немедленно сообщила своему следователю, что существует реальная возможность в сжатые сроки раскрыть преступление и найти злоумышленников. Однако, следователь РУВД Татьяна Добрынина не обрадовалась такой перспективе. Она лишь заявила, что готова изучить запись камер, если гражданка Кузнецова сумеет их предоставить. Ни оформить запрос в казначейство, ни тем более – лично забрать видеоматериалы Добрынина и не подумала.

«Мои родственники и я почти две недели ходили в это казначейство, но они постоянно говорят, что на месте нет необходимого специалиста. Их тоже можно понять – приходит человек с улицы и требует записи. На самом деле в данной ситуации меня удивляет позиция следователя. Кстати, начальник службы безопасности казначейства рассказал, что, когда на перекрестке случилось ДТП с участием двух автомобилей, милиционеры приехали и сразу изъяли записи. Похоже, что человеческая жизнь и здоровье стоят для милиции меньше, чем вмятины на боках дорогих иномарок. Знакомые подсказали, что, может быть, следует обратиться в прокуратуру. Возможно, там хоть как-то помогут», – предположила Ирина Кузнецова.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.02.09

Стоимость продуктовой корзины на Среднем Урале составила 2 тысячи 299 рублей. / В Екатеринбурге вспоминают уральских туристов, погибших 50 лет назад при загадочных обстоятельствах на перевале Дятлова. / В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках