российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В фонде «Город без наркотиков» сменилось руководство: новым президентом организации стал журналист Андрей Санников

В екатеринбургском некоммерческом благотворительном фонде «Город без наркотиков» сменилось руководство. Новым главой организации стал ее бывший вице-президент, журналист Андрей Санников. Он сменит на этом посту Андрея Кабанова, который сложил с себя полномочия президента после избрания в депутаты городской думы Екатеринбурга.

«Андрей Кабанов полностью сосредоточит все свои силы на работе в думе. Он будет бороться с наркотиками на новом уровне. Как один из вариантов этой борьбы – создание при городском парламенте комиссии по противодействию распространению наркотиков и наркомании, – заявил на пресс-конференции глава попечительского совета фонда, депутат Госдумы Евгений Ройзман. – На Андрее Санникове будет лежать идеологическая часть работы «Города без наркотиков». Кроме того, я возвращаюсь к активной работе в фонде. Для этого придется перестроить свою работу в Госдуме, чтобы больше проводить времени в Екатеринбурге, с фондом и избирателями».

В качестве приоритетной задачи в работе руководство «ГБН» видит усиление борьбы с наркотиками. В городе высокими темпами растут объемы потребления наркотиков, и, как следствие, происходит рост передозировок и летальных исходов. Для сравнения, если в 2003 году в городе было зафиксировано чуть больше 300 вызовов скорой помощи к наркоманам, находящимся при смерти, то в 2004 году таких эпизодов было уже 1.435. В городе начали вновь активно продавать первитин – один из самых опасных и вредных наркотиков, токсичность которого сравнима с бензином. Кроме того, активизировались продажи героина, марихуаны, амфетаминов. В фонд стали обращаться матери наркоманов и сами наркоманы, которые ранее смогли избавиться от опасной зависимости, а сейчас возобновили потребление.

В фонде «Город без наркотиков» считают положение в Екатеринбурге крайне опасным и близким к катастрофе. В случае, если не будут предприняты срочные меры, в столице Урала может повториться ситуация 1997-1999 годов, когда в городе был зафиксирован пик потребления наркотиков, а также случав передозировок и летальных исходов. Только в токсикоцентр при областной психбольнице ежегодно доставлялось на лечение до тысячи наркозависимых людей. К 2004 году этот показатель удалось снизить в десять раз.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.05

8 депутатов гордумы Екатеринбурга решили полностью посвятить себя парламентской деятельности. / 22 апреля в Свердловской области пройдет репетиция ЕГЭ. / В Каменске-Уральском разоблачили «телефонного» афериста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках