российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге решается вопрос о направлении в суд дела об избиении иностранца группой «скинхедов»

В столице Среднего Урала окончено расследование уголовного дела об избиении иностранца группой «скинхедов».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Главного управления МВД РФ по УрФО, группу агрессивно настроенных подростков, учащихся екатеринбургских ПТУ, возглавляла девушка. Юноши активно демонстрировали свою ненависть к лицам неславянской внешности, нападая и избивая гастарбайтеров. При этом они снимали свои так называемые «акции» на мобильные телефоны. Задержали «скинхедов» правоохранители после очередного нападения.

По версии следствия, отметив день рождения 15-летнего члена группы, семеро подростков пошли провожать своих друзей до трамвайной остановки «Семь ключей» в Екатеринбурге. На остановке «скинхеды» заметили мужчину. Им оказался 29-летний неработающий гражданин Грузии Артур Варданян. Бритоголовые подростки, выкрикивая националистические лозунги в духе «Россия для русских», набросились на иностранца, повалили его на землю и начали жестоко избивать.

«Они нанесли по голове и туловищу грузина несколько ударов ногами, обутыми в тяжелые берцы с титановыми пластинами на носках», – рассказали в окружном главке. В ходе драки именинник достал свой нож и нанес им удар по туловищу иностранца. После этого подростки сбежали.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры нашли и задержали пятерых активных участников группировки. «Скинхедов» заключили под стражу.

СО по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ («Организация экстремистского сообщества») и пункту «е» ч. 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды»).

По словам пресс-секретаря окружного главка Юлии Самсончик, расследование уголовного дела завершено. Молодым людям предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества и умышленном причинении тяжелого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной розни. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. «В настоящее время решается вопрос о направлении уголовного дела в суд», сообщили в ГУ МВД РФ по УрФО.

Ссылки по теме:

Очередное нападение «скинхедов» на иностранца в Екатеринбурге: семеро подростков запинали грузина >>>

Средний Урал вошел в тройку лидеров по числу преступлений, совершенных по нацпризнаку >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 04.02.09

Екатеринбург: в ближайшие месяцы с Плотинки исчезнет Орден Ленина. / В этом году в Екатеринбурге появится три крупных автомобильных развязки. / Абитуриенты Среднего Урала до 10 июля могут по почте отправить документы в вузы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках