российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской гордумы утвердили названия шести из восьми профильных комиссий

Депутаты городской думы Екатеринбурга утвердили названия и сферу деятельности шести постоянных парламентских комиссий. Всего в новом созыве представительного органа предлагается создать восемь профильных подразделений, однако консультации по двум из них зашли в тупик, и было решено отложить окончательное решение вопроса до 7 апреля. Во втором заседании палаты объявлен перерыв.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты утвердили следующие подразделения: комиссию по бюджету; комиссию по городской экономической политике; комиссию по социальной защите и здравоохранению; комиссию по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике; комиссию по безопасности жизнедеятельности населения; комиссию по местному самоуправлению, культурной и информационной политике, связям с общественностью.

Обсуждение полномочий последней стало едва ли не самым ожесточенным. Первоначально в названии фигурировала формулировка «по культуре». Многие парламентарии, например, декан истфака УрГУ Дмитрий Бугров, посчитали, что этот предмет ведения лучше отнести к сфере ответственности другой комиссии – по развитию образования и т.д., так как это смежные области. В ответ представитель разрабатывавшей проект рабочей группы Николай Лантух отметил, что «под культурой имеется в виду не кружок баянистов, а скорее менталитет горожан». Еще более веско выразился депутат-журналист Евгений Касимов. «Не имею ничего против городских учреждений культуры – музеев, театров и даже кружка баянистов, они должны получать бюджетное финансирование. Но под культурой в Екатеринбурге обычно понимаются культурно-массовые мероприятия. Два примера таких мероприятий – День выпускника, когда школьники безобразно напиваются на Плотинке, и День города, когда легально пьет пол-Екатеринбурга. Так что нам надо очень плотно заниматься культурной средой, вот что имеется в виду», – сказал он. По итогам обсуждения слово «культура» в названии комиссии было модифицировано.

По двум оставшимся подразделениям – комиссии по строительству и земельным отношениям и комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике – подобный компромисс найден не был. На разделении настаивали представители «торгового лобби» в городской думе – владельцы розничных сетей планируют войти в первую, поскольку в ее ведении окажутся вопросы согласования землеотводов, в том числе под строительство торговых центров. Однако чиновники администрации Екатеринбурга и поддерживающие их депутаты выступили категорически против. По словам вице-мэра города Владимира Кулика, данные комиссии не смогут существовать независимо друг от друга, поскольку имеют много смежных вопросов, и их целесообразнее всего объединить. Прийти к согласию группировки не смогли, поэтому в заседании был объявлен перерыв до 7 апреля.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.05

В Нижнем Новгороде погиб парапланерист из Екатеринбурга. / «Единая Россия» предлагает переписать Устав Екатеринбурга и регламент гордумы. / В фонде «Город без наркотиков» сменилось руководство: новым президентом организации стал журналист Андрей Санников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках