российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России начал дорожать бензин. Эксперты прогнозируют резкий рост цен на товары и услуги

Жизнь россиян в апреле-мае существенно подорожает. Причиной этого неблагоприятного явления станет значительный рост цен на топливо. До конца года, по прогнозам экспертов бензин в России подорожает на 40 процентов. Как следствие – увеличатся цены на основные продукты питания и непродовольственные товары, коммунальные услуг, – заявляют эксперты.

Накануне, 4 апреля, Минпромэнерго РФ опубликовало данные о том, что экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за три месяца 2005 года вырос на 13 процентов – до 48,9 млн. тонн. Такие темпы спровоцированы резким взлетом мировых цен на нефть. В то же время объем поставок нефтяного сырья на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе–марте 2005 года снизился на 4,6 процентов. Следовательно, в ближайшие месяцы на внутреннем рынке России начнется дефицит топлива и повысятся цены на бензин. По прогнозам экспертов Российского топливного союза, ожидается, что в ближайшие месяцы цены на топливо вырастут на 10-20 процентов.

«Правительство РФ оголило внутренний рынок», – сообщил «Новому Региону» аналитик инвестиционной группы «Регион» Константин Гуляев. По его словам, ресурсов для производства бензина в стране стало меньше. В результате, отметил аналитик, в течение марта цены на высокооктановые сорта бензина увеличились на 10 процентов, низкооктановые – на 6,3 процента. В апреле цены на бензин увеличатся на 5-10 процентов по сравнению с мартом. По словам господина Гуляева, рост цен на бензин по итогам года составит порядка 40 процентов. «Цены на бензин являются важнейшей составляющей инфляции. Они взаимосвязаны с подорожанием цен на другие товары и услуги», – отметил аналитик.

Ряд аналитиков даже склоняются к мнению, что рост цен на бензин за счет увеличения экспорта нефти, может вызвать общенациональную забастовку. Предпосылки уже есть – в феврале 2005 года в Москве и практически во всех крупных городах России водители пассажирских автобусов и маршрутных такси устроили акции протеста против повышения цен на бензин. В течение нескольких часов они отказывались работать.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.05

Депутаты екатеринбургской гордумы утвердили названия шести из восьми профильных комиссий. / В Нижнем Новгороде погиб парапланерист из Екатеринбурга. / «Единая Россия» предлагает переписать Устав Екатеринбурга и регламент гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках